1 апреля 2017 года 75-ый павильон на ВДНХ в рамках празднования «Московского Навруза» распахнул свои двери для всех желающих окунуться в культуру Афганистана, Азербайджана, Башкортостана, Казахстана, Пакистана, Узбекистана, Татарстана, Таджикистана, Туркменистана, Ирана, Дагестана и Курдистана.
Пресс-центр «25» на празднике Навруз
Ну а что же такое Навруз? Праздник зародился в Хорсане еще 3000 лет назад и распространился по ближайшим странам. Навруз традиционно празднуется в дни весеннего равноденствия. На ВДНХ праздник отмечается уже в десятый раз.

Навруз – это праздник весны, начало всего нового, когда пробуждается природа. Это светлый, даже семейный праздник для меня. И действительно, «Московский Навруз» смело можно назвать семейным праздником. На ВДНХ приходили целыми семьями. Все, от мала до велика, с радостью принимали участие в конкурсах и мастер-классах.

Но какой же праздник без вкусного угощения? Навруз не стал исключением. В этом году на конкурсе "культ плова" каждый гость мог попробовать по-разному приготовленный плов номинантов разных стран и проголосовать за лучший. Выбор был не из легких, потому что каждое блюдо было по-своему изысканно и уникально, но победитель был один. Помимо плова на праздничном столе можно было увидеть много злаков и местных блюд, которые оказались не менее вкусными.

На Наврузе также проходили очень интересные мастер-классы. Один из самых удивительных площадок мастер-классов было изготовление оригинальных кукол-пряток, который проводил профессиональный актер-кукольник и режиссер Марат Тахаутдинов. Каждый посетитель мог своими руками сделать традиционную куклу-пряток, которая очень популярна на разных ярмарках и фестивалях.

Праздник заинтересовал не только москвичей, но и гостей многонациональной столицы.

Завершился «Московский Навруз» удивительным концертом, где на одной сцене выступили народные артисты России Лариса Долина, Лев Лещенко и национальные творческие коллективы.

Ту уютную атмосферу, которая сложилась на протяжения всего праздника, совсем не хотелось покидать. Несомненно, многие гости придут вновь на ВДНХ, чтобы отпраздновать этот замечательный праздник Навруз.

Минаева Е., Рязанцев Н., Бурбо А., Бурделова Е., Новикова В., Черток М.
Пресс-центр «25»


Пресс-центр «25» на празднике Навруз
Пресс-центр «25» на празднике Навруз
Пресс-центр «25» на празднике Навруз
Пресс-центр «25» на празднике Навруз
Пресс-центр «25» на празднике Навруз

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях