Российский Этнографический музей открывает в среду в Санкт-Петербурге интерактивную выставку-этнопарк, рассказывающую о культуре, быте и традициях народов РФ. За время ее работы зрители смогут осмотреть четыре инсталляции, воспроизводящие русскую избу, кавказскую саклю, кочевую юрту и северный чум. Выставка организована при поддержке комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики города.

Российский Этнографический музей открывает в Петербурге выставку о народах РФ
«В выставочных залах Российского Этнографического музея будут установлены традиционные дома проживающих на территории России народов — юрта, чум, сакля и изба, — рассказали TACC в комитете. — В рамках работы этнодворов пройдет серия обрядово-игровых программ, включающих игры, мастер-классы, народные забавы, направленные на изучение фольклорных традиций и знакомство гостей выставки с обрядово-бытовой стороной жизни народов России».

В ходе смотра проведут более 400 мероприятий для посетителей всех возрастов. В их числе этнографические квесты «Народы Северо-Запада России», «Южный Кавказ», «Народы Средней Азии и Казахстана» и «Арктика — земля обитаемая». На выставке пройдут мастер-классы по народному творчеству с обучением традиционным промыслам, концерты фольклорных коллективов и дефиле национальных костюмов народов России. Деловая и научная программа включает семинары и конференции по истории, этнографии и проблематике межнациональных и межконфессиональных отношений.

Проект этнопарка, рассказывающего о 111 национально-культурных объединениях Санкт-Петербурга, их культуре, ремеслах, музыке, гастрономических традициях, разработан в северной столице несколько лет назад. В дальнейшем планируется построить этнопарк в одном из районов Санкт-Петербурга, реализовав этот проект на основе частно-государственного партнерства. Землю для парка предоставит правительство города, а каждая из диаспор получит возможность обустроить здесь свой этнодвор.

Этнопарк объединит пять крупных этнодворов — славянский, азиатский, кавказский, сибирский и прибалтийский. Власти города рассчитывают, что появление такого парка будет способствовать развитию этнотуризма, который набирает все большую популярность у россиян, стремящихся изучать свою страну.

ИСТОЧНИК: FLASHNORD

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях