В республике статистика межэтнических отношений почти в три раза «позитивнее», чем в целом по России.

Главной сложностью для межнациональных отношений татарстанцы назвали миграцию
Главным опасным фактором, который может негативно сказаться на межнациональных отношениях в Татарстане, жители республики назвали миграционные процессы: резкое возрастание количества мигрантов, повышенная конкуренция на рынке труда.

Результаты последних исследований межнациональных отношений представила сегодня в казанской библиотеке им. Н. Лобачевского руководитель Центра исследования межнациональных отношений Института социологии РАН, доктор исторических наук Леокадия Дробижева.

Между тем, по ее словам, более 80 процентов татарстанцев позитивно оценивают межэтнические отношения в республике. Для сравнения: в целом по России доля «довольных» составила всего 33 процента.

«Татарстан – это такая республика, внимание в которой приковано практически все время потому, что здесь присутствует выразительная этническая сложность. Кроме того, Татарстан – регион с высокими экономическими достижениями, реализация каких-то проектов часто апробируется на Татарстане. Интересно, как этот регион реагирует на трудности экономического положения, которые мы испытываем в связи с кризисом. Опросы проводились в период подготовки к выборам, когда этнические чувства обостряются, что можно было видеть по выступлениям депутатов», – рассказала Дробижева.

82,3 процента татарстанцев никогда не сталкивались со случаями ущемления своих прав по национальному признаку. Однако 14 процентов русских и 7 процентов татар задумываются о неравенстве возможностей представителей разных национальностей. Опасения в основном связаны с личным успехом в трудоустройстве, в частности – занятие высоких постов в органах госвласти.

Как подчеркнула специалист, решающим фактором при формировании благоприятной межнациональной ситуации в регионе является степень интегрированности, приспособленности, принятия мигрантами существующих с среде установок, принципов жизни.

Ольга Голыжбина
Источник: «Татар-информ»

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях