Историко-культурная лаборатория "Башня легенд древнего Дербента" появится рядом с крепостью Нарын-Кала в дагестанском городе Дербент.

"Башни легенд Дербента"  рядом с крепостью Нарын-Кала
Ход строительства объекта осмотрел глава региона Рамазан Абдулатипов.
"Сегодня глава Дагестана Рамазан Абдулатипов осмотрел историко-культурную лабораторию "Башня легенд древнего Дербента" - строящийся объект городского музейного комплекса", - сообщили ТАСС в пресс-службе администрации главы и правительства Дагестана.

"Башня легенд древнего Дербента", окруженная парками, должна стать комфортной и удобной для посещения гостями города и семейного отдыха. Здесь будут оборудованы стоянки, кафе, прогулочные дорожки и тропинки. Туристский потенциал "башни" и крепости Нарын-Кала очень важны для Дербента и Дагестана в целом. Цитадель и "башня", окруженные сосновым бором, создадут привлекательный рекреационный ансамбль и тем самым увеличат приток туристов ", - привела слова Абдулатипова его пресс-служба.

Новая достопримечательность Дербента, как сообщили в пресс-службе, возводится неподалеку от цитадели Нарын-Кала, там будут разбиты парки, обустроены места отдыха туристов и жителей республики, организованы конные походы.

Ранее Рамазан Абдулатипов в интервью ТАСС сообщил, что в 2017 году рядом с дербентской крепостью Нарын-Кала откроется первая часть парковой зоны. По словам Абдулатипова, ранее он объявил заповедной зоной территорию вокруг крепости Нарын-Кала - около 2 тыс. гектаров. Здесь появятся парковая зона, места отдыха туристов и жителей республики, будут организованы конные походы.

Дербент - один из древнейших городов мира и России, второй по величине город Дагестана, уникальный памятник древней истории. Празднование его 2000-летия состоялось 19 сентября прошлого года согласно указу президента РФ Владимира Путина.

Источник: ТАСС

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях