В Ханты-Мансийске состоялась пятая юбилейная церемония вручения дипломов лауреатам ежегодной премии губернатора автономного округа «За вклад в развитие межэтнических отношений в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре». В этом году премии удостоились 20 лауреатов, среди которых десять представителей общественных организаций Югры и десть общественных деятелей.

В Югре вручены премии губернатора «За вклад в развитие межэтнических отношений»
«Премия ежегодно присуждается за реализацию проектов, а также программ, мероприятий и услуг в области развития межэтнических отношений, за вклад в создание условий по сохранению и развитию национально-культурных традиций народов», - рассказали в департаменте общественных и внешних связей округа.

Вручил премии заместитель губернатора Югры Алексей Забозлаев. «Нашу совместную работу ярко иллюстрирует проект «Страницы национальной литературы». Нашу Югру, в которой проживает более 120 национальностей, можно представить как большую, пеструю и единую книгу. Если вырвать из нее хоть одну историю, то книга потеряет свою ценность и смысл. Каждый народ, его культура – часть большой югорской истории», - отметил он.

Проект «Страницы национальной литературы» был представлен региональной ассоциацией интеллектуальных и творческих сил Югры и реализуется с 2015 года на основе многоязычной антологии «Югра многоликая». В него вошли произведения авторов из Югры на 13 языках.

Еще один проект «Патриотическое воспитание молодежи через казачьи традиции и обычаи» был представлен казачьим клубом «Кадет» города Советский. За два года существования проекта было проведено более 50 мероприятий, среди которых волонтерская помощь дому престарелых, совместные мероприятия с православным храмом города Советский, работа с кадетскими классами, театральные постановки, познавательные, выездные экскурсии по территории округа. По мнению руководителя казачьего клуба Виталия Файкина, работе с детьми и подростками необходимо уделять особое внимание: «Эта награда – заслуга детей, потому-что все мероприятия проходили с их активным участием, а порой по их инициативе. Премия – знак того, что мы на правильном пути».

Торжественная церемония награждения завершилась праздничным концертом творческих коллективов со всей Югры.


Ева Рудион

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях