Музей медицинской истории откроется в дагестанском городе Дербент до конца года, сообщила руководитель пресс-службы администрации города Ирина Шихшаева.
В Дербенте появится музей медицинской истории
"Музей состоит из трех выставочных залов, где будут такие разделы, как "Главврачи и заслуженные врачи и медработники РСФСР и Республики Дагестан", "Народная медицина южного Дагестана далекого прошлого", "Зарождение и становление Центральной городской больницы Дербента", "Медицина во время Великой Отечественной войны" и др. Экспонаты собирали по всем медицинским учреждениям южного Дагестана", - сказала Шихшаева.

По ее словам, в экспозицию входят различные документы начала XX века, в том числе личные дела, приказы, книги приказов, а также издания, возраст которых достигает почти 200 лет. Также в коллекции музея находятся различные медицинские инструменты, оборудование и т. д.

Как отметили в пресс-службе, основной целью нового музея является знакомство посетителей с историей медицины южного Дагестана, а также с существующей системой пропаганды здорового образа жизни, профилактики, диагностики и лечения заболеваний. Кроме того, задача музея - выявление и собирание новых экспонатов, просветительская и образовательная деятельность в области медицины, участие в обучении студентов-медиков, организация работы с населением по санитарному просвещению и участие в программах профилактики различных заболеваний.

"Расположен музей в центре Дербента по улице им. У. Буйнакского в здании 1905 года общей площадью около 1 тыс. кв метров", - заключила собеседница агентства.

Дербент - один из древнейших городов России и мира, уникальный памятник древней истории. В настоящее время Дербент - второй по величине город Дагестана с населением более 120 тыс. человек и площадью 70 кв. км. 19 сентября 2015 года прошло празднование его 2000-летия по указу президента России Владимира Путина, подписанному в ноябре 2012 года.

Источник: http://miamir.ru

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях