Председатель комиссии по миграции Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ Асламбек Паскачев предложил заселить малонаселенные районы Дальнего Востока и Сибири жителями юга России, сообщает Polit.ru.
Дальний Восток предлагают заселить жителями юга России
Асламбек Паскачев аргументирует свое предложение тем, что Центральная Россия, Южный федеральный округ и Северный Кавказ являются густонаселенными регионами страны, и, кроме того, многие жители этих районов (по словам главы комиссии, от 500 тысяч до 1 млн жителей) готовы к переезду.

Нам же нужно обрабатывать свои территории, нужно занимать обезлюдевшие регионы своими же гражданами.
Например, за последние четверть века произошел отток населения с Дальнего Востока. Надо восполнять! Если мы создаем на Дальнем Востоке территорию опережающего развития, то там нужны люди. Надо определить, где и сколько специалистов нужно. Во-вторых, определить, из каких регионов завозить специалистов. Готовить надо и рабочие места, и жилье.

Напомним, что 1 июня 2016 года был принят закон «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков в Дальневосточном федеральном округе», который положил начало первому этапу распределения земельных участков на Дальнем Востоке. По этому закону, граждане РФ могут безвозмездно и однократно получить на пять лет земельный участок не более одного гектара на территории Дальнего Востока и спустя пять лет оформить в собственность эту землю.

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях