25 сентября, в Дербенте состоялась торжественная церемония открытия въездной арки. В один из самых древних городов России теперь можно будет попасть через огромные ворота - северный въезд в город украшает арка, стилизованная под крепостную стену цитадели Нарын-кала.
В Дербенте торжественно открыли въездную арку
В торжественном мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правительства РД Гасан Идрисов, министр по туризму и народным художественным промыслам РД Магомед Исаев, председатель Общественного Совета при министерстве по туризму и народным художественным промыслам РД Зумруд Сулейманова, глава городского округа «город Дербент» Малик Баглиев, глава МО «Дербентский район» Магомед Джелилов, руководители предприятий, учреждений и организаций, учащиеся школ, студенты вузов, представители общественности. Среди почетных гостей – меценат, депутат Народного Собрания РД, генеральный директор ОАО «Дербентский завод игристых вин» Магомед Садулаев, который и спонсировал строительство этой арки.

Гостей на древней земле Дербента встречали радушно, с щербетом, фруктами и восточными сладостями, а юные артисты из муниципального ансамбля «Гюнеш» станцевали для них зажигательную лезгинку.

Открывая торжественное мероприятие, вице-премьер Правительства РД Гасан Идрисов поздравил всех жителей Дербента со знаменательным событием в жизни города. Подчеркнув, что идея создания этого величественного сооружения принадлежала Главе Республики Дагестан Рамазану Абдулатипову, ее вдохновителем стал глава Дербента Малик Баглиев, а спонсировал строительство депутат Народного Собрания РД Магомед Садулаев, он выразил уверенность в том, что новая арка станет визитной карточкой Дербента, символом его древней и героической истории.
-Это уникальное сооружение несет в себе духовность, историю, память о наших мужественных предках и символизирует преемственность поколений, - сказал вице-премьер.

В своей приветственной речи глава городского округа «город Дербент» Малик Баглиев отметил, что благодаря Указу Президента России Владимира Путина о праздновании 2000-летнего юбилея Дербента в истории древнего города открылась новая страница. Очень многое сделано здесь в преддверии праздника, очень многое делается сейчас. В частности, начато строительство городской набережной, успешно реализуется федеральная программа по переселению из ветхого и аварийного жилья. Свою лепту в развитие города, в улучшение его архитектурного облика вносит почетный гражданин Дербента Магомед Садулаев. Поблагодарив его за щедрый подарок городу, Малик Баглиев выразил пожелание, чтобы через эти величественные ворота проходили люди с чистыми помыслами, чтобы туристы, приезжающие сюда, разносили славу о древнем городе и гостеприимстве дербентского народа.

На памятной табличке, которая расположена на внешней стороне арки, написано: «Древнему и вечно юному Дербенту - с благодарностью и любовью. Магомед Садулаев». В своем выступлении Магомед Садулаев поблагодарил всех, кто принимал участие в строительстве арки: Главу республики Рамазана Абдулатипова, который решил, что въезд в Дербент должна украсить величественная арка; главу Дербента Малика Баглиева, который все возникающие проблемы решал быстро, оперативно; строителей, которые работали дни и ночи, невзирая на жару и непогоду; всех дербентцев, которые с пониманием относились к неудобствам, которые неизбежны при строительстве такого крупного объекта.

Затем участники мероприятия перешли к самому волнительному и главному моменту церемонии. Почетное право открыть арку было предоставлено вице-премьеру Правительства РД Гасану Идрисову, главе городского округа Малику Баглиеву и депутату Народного Собрания РД Магомеду Садулаеву. Почетная роль в церемонии открытия была отведена самым юным жителям Дербента. Именно они, главные жители города, его будущее, первыми прошли через арку.

Въездная арка, похожая на стену древней крепости Нарын-кала, представляет собой три колоны высотой 7 метров и выполнена из дербентского камня. Арку украшают три герба – Российской Федерации, Республики Дагестан и города Дербента, а также фрески, напоминающие о славной истории Дербента, наших предков. Возведенная буквально за полгода, она будет встречать всех въезжающих в город-крепость и, несомненно, станет символом древнего Дербента и одной из главных его достопримечательностей.

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях