За восемь месяцев 2016 года национальные общественные объединения Югры получили гранты на реализацию проектов на общую сумму 2,8 млн рублей. До конца года будет проведен еще один конкурс, предусмотрены гранты на общую сумму 1 млн рублей.
На деятельность национальных объединений Югры выделено 2,8 млн рублей
Об этом шла речь в ходе заседания правительства округа, на котором дана оценка ходу исполнения поручений Президента России по грантовой поддержке некоммерческих организаций, деятельность которых направлена на укрепление гражданского единства и гармонизацию межнациональных отношений и по реализации государственной научно-технической политики в интересах развития сельского хозяйства.

В Ханты-Мансийском автономном округе грантовая поддержка НКО осуществляется через три государственные программы, которые реализуют департаменты внутренней политики, общественных и внешних связей, образования и молодежной политики Югры, уточнили в департаменте общественных и внешних связей округа.

«В рамках госпрограмм объектами этой господдержки являются все некоммерческие организации, которые предусмотрены федеральными стратегиями по реализации государственно-национальной политики и профилактики экстремизма, - сообщил заместитель директора окружного департамента внутренней политики Сергей Тимошков. - Направления, по которым реализуются эти проекты, касаются всех областей жизнедеятельности. Это духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание молодежи, популяризация национальных культур, сохранение родных языков, культурно-просветительская деятельность и другое. По сути, все, что в совокупности способствует межнациональному диалогу и согласию».

Работа в этом направление ведется и в муниципальных образованиях округа в рамках своих программ. «Считаем, что меры, принимаемые правительством округа, достаточны в реализации данного поручения Президента. Примечательно, что эта работа будет продолжена в рамках госпрограмм», - дал оценку ходу исполнения поручения Президента заместитель председателя Общественного совета при департаменте внутренней политики Юрий Манчевский.

Ева Рудион
Источник:siapress.ru

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях