Документальное кино. Далеко от столицы20 сентября 2016 года в Московском Доме Национальностей, в рамках национального телекинофорума «Родные тропы» прошел мастер-класс «Документальное кино. Далеко от столицы».

Мастер-класс провел ПОГРЕБНОЙ Алексей Иванович: советский и российский режиссер-документалист, член Союза кинематографистов России, член Академии кинематографических искусств «Ника», член Евразийской академии телевидения и радиовещания, Заслуженный деятель искусств России, лауреат Государственных премий России, победитель различных конкурсов и фестивалей документальных фильмов…

В самом начале встречи всем собравшимся был продемонстрирован фильм режиссера ПОГРЕБНОГО А.И. «Железный Генрих», рассказывающий о жизни простого журналиста со сложной судьбой… В середине фильма режиссер спросил:
«Может остановим?..»

Но все отказались. Каждому был интересен сюжет и его развитие, история, показанная на экране.

«Десять лет назад фильм снят, а еще смотрится» - порадовался Алексей Иванович после того, как прошли титры и зажегся свет.
Затем режиссер стал говорить.

Рассказывал о нюансах документалистики, о казусах и забавных историях. А еще о том, с чего нужно начинать работу над любым документальным сюжетом: «Очень важно сразу определиться с жанром… Жанр – это угол зрения на материал… Если мы не заденем зрителя в самом начале – он попросту переключится на другую программу!»

На одном важном моменте Алексей Иванович настаивал особо: «Старайтесь избежать информационного сюжета, когда только начитается фильм и тут же «заскрежетал» закадровый текст! Дикторский текст – это как костыли, гораздо интереснее, когда история рассказана самим и героями».

Был на мастер-классе, слушал историю, рассказанную самим героем, Ярослав Копельчук

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях