Международный фестиваль дружбы народов “Наш адрес-Советский союз” соберет на одной площадке все 15 бывших союзных республик. Об этом заявили организаторы мероприятия на круглом столе, состоявшемся в начале сентября в Московском доме национальностей.

24 сентября в парке «Фили» пройдет фестиваль «Наш адрес-Советский союз»
Открывая круглый стол, его модератор - Председатель Комиссии по информационной политике Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы, председатель Пресс-клуба этнических СМИ при ГБУ МДН Джамиль Садыхбеков отметил, что обсуждая проведение такого фестиваля невозможно не затронуть в целом, тему межнационального согласия в столице. «Думаю этот фестиваль даст начало объединению, возврату прекрасного понятия– «дружба народов», которое нам оставили наши деды и отцы как самую дорогую ценность», - подчеркнул Д. Садыхбеков.

Его поддержал президент МОО «Мы-Дети Родины» Вадим Арустамов, который отметил, что фестиваль должен способствовать возрождению дружбы между народами: «Когда мы росли, даже не думали, кто сидит рядом с тобой за партой, я знал только имя. Сейчас же мы начинаем делиться и это неправильно, нужно возрождать ту самую дружбу, которая была тогда».

Обсудить текущую ситуацию в сфере межэтнических отношений и проведение международного фестиваля собрались известные общественные, политические, религиозные деятели, лидеры общественных объединений, журналисты, представители артистических кругов и др.
«Есть такая арабская пословица – «Земля принадлежит всем», это важно понимать и воспитывать детей, прививая правильную идеологию. Время с 7 до 11 лет очень важное», - поделился своим мнением популярный исполнитель Авраам Руссо.

Большое внимание на фестивале будет уделено детям. Об этом рассказала вице-президент МОО «Мы Дети-Родины» Валерия Райзман.
«Патриотизм, безусловно, начинается с детства. Мы планируем выступление, в том числе, детских коллективов. Особыми гостями Фестиваля станут 150 детей из детских домов Москвы и Московской области».

Стоит отметить, что в планах организаторов сделать программу мероприятия насыщенной и интересной. Так, запланирован Велопарад, который возьмет старт в 12.00 с ВДНХ от Фонтана «Дружбы народов». Тысяча велосипедистов через всю Москву провезут флаги народов Советского Союза к большой сцене парка Фили на открытие Фестиваля.

По мнению заместителя директора ГБУ «Московского дома национальностей» Алексея Дрожжина, «предстоящее мероприятие должно стать импульсом и знаковым моментом в деле сотрудничества Правительства Москвы и общественных организаций по восстановлению самосознания стран бывшего советского союза, как нечто общее».

Итогом круглого стола, организатором которого выступили МОО «МЫ – ДЕТИ РОДИНЫ», Комиссия по информационной политике Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы и Пресс-клуб этнических СМИ города Москвы при ГБУ МДН, стала резолюция к Мэру города Москвы, Правительству Москвы, депутатам Московской Городской Думы, а также деловым кругам и общественным организациям.

Среди основных положений резолюции значатся:
- утвердить организатором Фестиваля Межрегиональную Общественную Организацию «МЫ – ДЕТИ РОДИНЫ» при содействии Пресс-клуба этнических СМИ г. Москвы при ГБУ МДН и Всероссийского Конгресса этножурналистов "Культура мира";
- присвоить Фестивалю Дружбы Народов статус ежегодного;
- утвердить ежегодным адресом проведения Фестиваля Дружбы Народов – Выставку Достижений Народного Хозяйства (ВДНХ) в г. Москва;
- присвоить Фестивалю Дружбы Народов официальное название «Московский международный Фестиваль Дружбы Народов».

Организаторы заявляют, что фестиваль «Наш адрес-Советский союз» это «ответ сегодняшним «европейским ценностям», которые пытаются навязать нам и наши детям». Среди главных целей мероприятия - объединение представителей всех народов бывших республик, входивших в состав СССР и создание патриотической площадки настоящей межнациональной дружбы.

Ася Исраилова

24 сентября в парке «Фили» пройдет фестиваль «Наш адрес-Советский союз»
24 сентября в парке «Фили» пройдет фестиваль «Наш адрес-Советский союз»
24 сентября в парке «Фили» пройдет фестиваль «Наш адрес-Советский союз»
24 сентября в парке «Фили» пройдет фестиваль «Наш адрес-Советский союз»
24 сентября в парке «Фили» пройдет фестиваль «Наш адрес-Советский союз»

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях