26 сентября 2016 года в Москве в Центральном Доме журналиста (Никитский бульвар, 8а) в 16.00 состоится открытие заключительного этапа Всероссийского кинофорума «Рукопожатие». Это первое в своем роде кинособытие в России: в нем участвуют 15 художественных и документальных лент отечественных кинорежиссеров, отражающих одну, остро актуальную тему - межнациональных отношений в современном обществе.

26-28  сентября 2016 года в Москве пройдет  Всероссийский кинофорум «Рукопожатие»
Пресс-конференция по поводу его открытия пройдет 26 сентября в 14.00 часов в информационном агентстве «ТАСС» (Тверской бульвар, дом 2). В ней примут участие:

1. Михалева Евгения Абрамовна - член комиссии Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, генеральный директор ОО «Федеральная еврейская национально-культурная автономия»";
2. Митина Элла Иосифовна - руководитель кинофорума" Рукопожатие" ;
3. Миронов Евгений Витальевич - Народный артист России, художественный руководитель Государственного Театра наций;
4. Зорин Владимир Юрьевич - первый заместитель председателя Совета «Ассамблеи народов России», член Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ; министр РФ по делам национальностей 2001-2004 г.г.
5. Минаков Александр Васильевич - главный редактор телеканала Союзного государства России и Белоруссии «ТРО Союза», военный журналист
6.Ахтареев Азат Чулпанович – заместитель Полномочного представителя Республики Татарстан в РФ.
7. Шафикова Амина Ивниевна - министр культуры Республики Башкортостан;
8. Вильданов Рустэм Ильясович – Представитель Республики Башкортостан в Республике Крым;

Всероссийский кинофорум «Рукопожатие» - это масштабный социальный проект, который реализуется в Год кино в Российской Федерации на протяжении всего 2016 года, при поддержке Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям. С февраля по сентябрь нынешнего года он прошел в пяти городах России – Уфе, Ярославле, Казани, Ростове-на-Дону и Симферополе. В центральных кинотеатрах всех этих городов по три дня шли бесплатные, открытые для всех желающих показы фильмов, созданных кинорежиссерами из разных регионов России. За это время участниками и гостями кинофорума стало около 10 тысяч зрителей. Помимо открытых киносеансов прошли также многочисленные дискуссии со зрителями по увиденным фильмам с участием их создателей и актеров. Проект получил широкую поддержку в обществе и СМИ.

Кинофорум носит имя Николая Яковлевича Киселева, уроженца села Богородское Благовещенского района Республики Башкортостан. Во время Великой Отечественной войны, рискуя жизнью, этот русский партизан спас 218 евреев, выведя их из оккупированной немцами территории белорусского села Долгиново за линию фронта. Благодарные потомки спасенных добились присвоения ему в Израиле звания Праведника народов мира, а сам его поступок стал символом кинофорума как пример взаимовыручки между людьми независимо от нации, вероисповедания, цвета кожи.
Соответственно, все фильмы кинофорума так или иначе отражают главную тему – необходимость преодоления нетерпимости в сегодняшнем обществе, укрепления взаимопонимания, межнациональной и межконфессиональной толерантности, мира и согласия между народами.

Девиз кинофорума: «Рукопожатие – первый шаг к примирению».

Инициаторы проекта - общественная организация «Федеральная еврейская национально-культурная автономия» и московская телекомпания «АБ-ТВ», создатель документального фильма «Список Киселева», снятого об истории подвига Николя Киселева в 2008 году и завоевавшего десятки отечественных и международных наград на различных кинофестивалях. При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 № 79-рп и на основании конкурса, проведенного Национальным благотворительным фондом. Генеральный партнер проекта – Полномочное представительство Республики Башкортостан при Президенте РФ.

На кинофоруме в Москве на протяжении трех дней зрители увидят 10 документальных и пять игровых лент российских кинорежиссеров. Среди их авторов - немало известных в кинематографическом мире имен, таких, как Мира Тодоровская (фильм «В далеком 45-м … Встречи на Эльбе»), Народный артист РФ Евгений Миронов (художественный руководитель фильма «No comment»), Юсуп Разыков (режиссер фильмов «Гастарбайтер» и «Побег из Москвабада»), Тофик Шахвердиев («Спасская башня»), Юрий Малюгин («Список Киселева») и другие.

Дополнительная информация доступна на сайте www.rukopozhatie.info.

Для контактов: руководитель проекта Митина Элла Иосифовна, тел. 8-910-465-43-18, 8-916-102-29-81, E-mail: ellamitina@gmail.com.
Для аккредитации на пресс-конференцию и на открытие кинофорума: координатор проекта Нелли Ишметова, тел. 8-916-102-27-91, E-mail: nelly-70@mail.ru.
Представителям СМИ гарантированы места для просмотра всех фестивальных фильмов (расписание фильмов прилагается).

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях