22 августа 2016 года в Конгрессно-выставочном центре «Сокольники» состоялась торжественная церемония открытия Третьего Международного Православного Фестиваля «Артос» «Россия-Эллада», который пройдет по 28 августа 2016 года.
Россия-Греция: разговор по душам…
Главная тема фестиваля «Артос» - это «Россия-Эллада», она выбрана совершенно не случайно, так как 2016 год является Перекрестным годом России-Греции. Старт Перекрестному году, напомню, дали в январе 2016 года в Москве президенты России и Греции Владимир Путин и Прокопис Павлопулос. В России и Греции прошли и еще состоятся сотни культурных, научных, общественных, духовных мероприятий, которые констатируют тесную историко-культурно-духовно-цивилизационной общность, навсегда связавшую единой нитью два братских по духу, единоверных народа: русских и греков.

Фестиваль проводится при поддержке Русской Православной Церкви, Торгово-Промышленной палаты г. Москвы и Министерства сельского хозяйства, Греческого Культурного Центра в Москве, отвечающего и Московского Общества греков.

Церемонию торжественного открытия 3-го Международного фестиваля «Артос» Россия-Греция предваряет молебен с участием хора византийского пения храма Всех Святых на Кулишках подворья Александрийского патриархата. После завершения молебна последовали выступления представителей Оргкомитета, участников и почетных гостей.

К собравшимся обратились. Консул Греции в Москве госпожа Нелина Миха, которая так же передала слова приветствия и пожелания успеха работе фестиваля от имени Посла Греции в России Андреаса Триганаса.
Председатель Оргкомитета фестиваля «Артос» Алексей Токарев – «Россия и Греция – разговор по душам», историк и писатель Сергей Пинчук-Галани, который напомнил, что самым древним городищем на территории России является греческий античный Пантикапей (современная Керчь), что греки являются автохтонным народом современной России. Он так же озвучил слова приветствия фестивалю от имени вице-премьера Республики Крым, президента Общества дружбы Россия-Греция Георгия Мурадова.

Выступления заместителя директора Греческого культурного центра в Москве Елены Буниной, ознакомившей собравшихся с интересной и насыщенной культурной программой фестиваля, секретаря Московского общества греков Ирины Панкрашкиной. Журналист греческой диаспоры России Никос Сидиропулос зачитал приветственный адрес участникам 3-го Международного фестиваля «Артос» «Россия-Эллада» Президента Федеральной национально-культурной автономии греков России Ивана Саввиди. В свою очередь, он рассказал собравшимся об уже состоявшихся и скорой перспективы проектах исторической памяти и православной духовности греческого Объединения России, как то, недавно состоявшееся открытие в Севастополе памятника Греческого легиона имени императора Николая Первого, скорое открытие в Салониках памятника королеве Всех Эллинов Ольге (Константинове Романовой).

Одним из мощных символов наших двух великих народов является историческая личность выдающегося политика и дипломата Ионниса Каподистрия – министра иностранных дел России в 1816-1822 годах, первого Главы современного Греческого государства (1827-1831 гг.). 2016 год – это год 240-летия Иоанниса Каподистрия и 200-летия со времени его начала миссии на посту главы МИДа России. …«Быть греком и русским – это быть православным. Уберите этот «компонент» и размоются наши национальные и духовные корни. …Наша сила и правда – в нашей вере». Заключительным выступлением на церемонии торжественного открытия фестиваля стали слова приветствия председателя МОГ Архимеда Шахбазова, выразившего уверенность, что Фестиваль еще более сблизит наши страны и народы, станет созидательной и творческой площадкой для диалога двух братских стран, а также некой презентацией для россиян греков Москвы и России.

…После завершения торжественной части открытия Фестиваля состоялся гала-концерт, в котором приняли участие танцевальный коллектив Греческого культурного центра в Москве (директор ГКЦ – Феодора Янници, руководитель коллектива Татьяна Черная), исполнивший на высочайшем творческом уровне танцы всей географии эллинизма, греческая певица Ариадна Прокопиду, исполнившая под аплодисменты зала популярные греческие и русские песни, греческий вокалист и инструменталист (и греческий кулинар!) Яннис Кофопулос и его блестящий творческий коллектив. …Впереди еще 6 дней работы фестиваля. Разнообразнейшие площадки для общения, творческие встречи, ярмарка.

Обязательно придите на фестиваль! Здесь вы почувствуете аромат Эллады, проникнетесь высокими истинами нерушимых уз братства и дружбы двух единоверных народов.

Никос Сидиропулос. Москва.

Россия-Греция: разговор по душам…
Россия-Греция: разговор по душам…

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях