Численность постоянного населения РФ в первом полугодии возросла на 109,7 тысяч человек – на 0,08% больше, чем за такой же период в 2015 году. Однако увеличение этого показателя связано только с миграционными потоками, сообщает «Национальный акцент».
Мигранты обеспечили России прирост населения
Лишь миграционный прирост в 4,4 раза (на 141,9 тысяч человек) помог компенсировать естественную убыль населения в 32,3 тысячи человек, пишут 19 августа «Известия» со ссылкой на доклад Росстата. По мнению экспертов, этот «устоявшийся тренд» вряд ли можно изменить.

Поток мигрантов тоже увеличился на 31,5% в сравнении с первым полугодием 2014 года, говорится в докладе. Больше всего людей в РФ прибыло из стран СНГ: с Украины (свыше 69 тыс. человек), из Казахстана (17,2 тысячи), Таджикистана (12,2 тысяч). При этом уменьшение миграционных потоков было зафиксировано с Белоруссией (на 53,6%), Арменией (на 48,4%), Молдавией (на 7,3%) и Украиной (на 3,4%).

Но «демографическая депрессия – не за горами», заявил начальник сектора демографии РИСИ Игорь Белобородов. И мигранты не помогут решить эту проблему: многие из них нацелены только на то, чтобы заработать и уехать, подчеркнул он. Их присутствие создает лишь иллюзию улучшения демографической проблемы, уверен эксперт.

По данным демографического прогноза до 2030 года, вся надежда в этом вопросе все равно на мигрантов. Однако при реализации низкого сценария не спасет даже миграционный поток в 208-235 тысяч человек в год.

При высоком сценарии население будет расти только в том случае, если ежегодный прирост мигрантов будет составлять не менее 450 тысяч человек. Согласно базовому сценарию, убыль населения не сможет компенсировать даже миграция в 300 т

Источник: stanradar.com

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях