Карачаево-Черкесская республика теряет своих земляков – люди ежедневно покидают свои дома, уезжая в другие города и районы безвозвратно. Как сообщает пресс-служба Росстата, с января 2016-го КЧР покинули 757 человек, и до конца года эта цифра может вырасти более чем в два раза, сообщает «РуФокс».

Черкесск мельчает: миграция плохо влияет на КЧР
И это не удивительно! Карачаево-Черкесия значительно сдала свои позиции по многим показателям. Небольшая республика прославилась высокими ценами и низкими зарплатами. Неудивительно, что люди стараются перебраться туда, где жизнь действительно лучше.
Как отметил глава Росстата КЧР, «основная часть мигрантов выбирает новым местом жительства Ставропольский край, куда с начала года переселились 1095 человек. Значительны также передвижения в Краснодарский край (543 человека), г. Москву (228), Тюменскую (185) и Московскую (175) области». Также по словам Рашида Озова, руководителя отдела Федеральной службы государственной статистики по Карачаево-Черкесии, на 1000 прибывших приходится 1284 выбывших. Соответственно, населения в КЧР с каждым днём становится всё меньше.

Кроме этого эксперты высмотрели новый предвестник большей утраты жителей – в регионе падает рождаемость и возрастает детская смертность. Официальные сводки говорят о проблемах в этой области, возникающих в перинатальный период и до первых месяцев жизни. Всё это следствие провальной реформы здравоохранения, низкого уровня жизни населения и проблем со здоровьем матерей.

Примечательно, что в регионе на десятую часть упало количество зарегистрированных браков, разводы увеличились примерно на столько же. Что дальше ждёт республику – полное вымирание или неожиданное «воскрешение»? Будем надеяться, что второе…

Источник: http://privet-rostov.ru/

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях