В Древнем Болгаре собрались много признанных и уважаемых специалистов в сфере межнациональных и межрелигиозных отношений.
В Болгаре обсудили опыт Татарстана в сохранении межнационального согласия
Участниками круглого стола «Межнациональное и межконфессиональное согласие как залог успешного развития Татарстана» стали члены совета директоров Азиатской Ассоциации омбудсменов, уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова, начальник Управления по реализации национальной политики Департамента Президента РТ по вопросам внутренней политики Данил Мустафин, представители православного и мусульманского духовенства.

Выступая на заседании круглого стола «Межнациональное и межконфессиональное согласие как залог успешного развития Республики Татарстан», Татьяна Москалькова отметила, что необходимо развивать механизмы достижения межнационального и межконфессионального взаимодействия, такие как просвещение о культуре и быте разных народов, проведение традиционных праздников, преподавание языков и другие.

Татьяна Москалькова заявила, что институт уполномоченных ориентирован на защиту прав человека вне зависимости от принадлежности обратившегося к той или иной конфессии и национальности. За последние годы количество обращений, поступающих к федеральному Уполномоченному по теме межнациональных и межконфессиональных проблем значительно уменьшилось, что свидетельствует о снижении остроты проблемы, отметила Уполномоченный.

Участники мероприятия уделили внимание особенностям защиты прав граждан разных национальностей, представителей различных религиозных конфессий в регионе и стране, а также обменялись опытом по решению вопросов межнационального и межконфессионального сотрудничества в других странах. Татьяна Москалькова отметила, что в многонациональном и многоконфессиональном Татарстане этот вопрос решен максимально эффективно, достигнуты уважение, мир и согласие.


По материалам СМИ

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях