Всероссийский Конкурс чтецов – Литературное онлайн-чтение поэмы Низами Гянджеви «Семь красавиц»ФНКА АзерРос и Благотворительный фонд «Дружба Народов» объявляют о старте проекта — Всероссийский Конкурс чтецов – Литературное онлайн-чтение отрывков из бессмертной поэмы Низами Гянджеви «Семь красавиц», посвященный творчеству великого азербайджанского поэта-романтика и мыслителя XII века.

Философское произведение «Семь красавиц» – четвертая поэма Низами из его бессмертной «Пятерицы», написанная в 1197 году, рассказывает о любви, дружбе, предательстве, изображает личность, человеческое «Я» в огромном разнообразии его чувств и эмоций – от высокой радости до глубокой печали.

Конкурс чтецов начнется 26 августа в Москве в литературно-музыкальном салоне дворянской усадьбы начала XIX века, который находится по адресу Ленинградский проспект, д.21.

Старт Литературному онлайн-чтению поэмы Низами даст выступление русского поэта, переводчика грузинской, персидской и таджикской поэзии, литературного критика Михаила Синельникова о мировом значении творчества великого азербайджанского поэта и мыслителя Низами Гянджеви и его поэме «Семь красавиц».

В конкурсе могут принять участие все желающие, люди самых разных профессий, национальностей и возрастов. Для этого будущим участникам необходимо позвонить по телефону 8 (495) 614-24-60, или написать на e-mail ФНКА АзерРос: fnkaazerros@yandex.ru, указать свои контактные данные, возраст, род занятий.

Желающим принять участие в Конкурсе будет предложен отрывок из поэмы Низами «Семь красавиц» с последующим приглашением для чтения его и записи на видеокамеру в литературно-музыкальный салон 26 августа в 14-00 час по адресу: г.Москва, Ленинградский проспект, дом 21.

Участники, не имеющие возможность приехать лично, могут прислать на электронный адрес fnkaazerros@yandex.ru видео с записью чтения отрывка (согласованного с организаторами) из поэмы Низами «Семь красавиц».

С 26 августа по 26 сентября Оргкомитет будет принимать заявки на участие в Конкурсе. Подведение итогов пройдет с 27 сентября по 10 октября 2016 г.

Компетентное жюри, куда войдут члены Союза писателей России, Союза журналистов России, педагоги-филологи, поэты и прозаики, до 10 октября с.г. выберет лучших чтецов, которые будут награждены денежными премиями. За 1-е место – 5 тыс. руб., 2-е место – 3 тыс. и 3-е – 2 тыс. руб.

Оргкомитет также учредил «Приз зрительских симпатий». Данная номинация будет присуждена конкурсанту, который по результатам онлайн-голосования наберет наибольшее количество голосов.

Подробнее о Конкурсе можно ознакомиться в Polozhenie-o-Konkurse.doc .

Видеоролик Литературного онлайн-чтения будет доступен на сайте www.fnkaa.ru, YouTube, а также на порталах партнеров ФНКА АзерРос после завершения Конкурса.

Всероссийский Конкурс чтецов — «Литературное онлайн-чтение поэмы Низами Гянджеви «Семь красавиц» призван привлечь внимание общественности к шедеврам азербайджанской литературы, как части мировой культуры, с целью объединения людей разных национальностей и культур.

Пресс-служба ФНКА АзерРос

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях