- Георгий Гивиевич, в связи с Вашим избранием в должность президента Федеральной Грузинской национально-культурной автономии в России, многие задают вопросы и хотели бы узнать: что данная организация означает для грузин и выходцев из Грузии, проживающих в Российской Федерации. Какие у нее основные цели и задачи?
Георгий Цурцумия (Смелин): «Наша основная цель – консолидация грузин и выходцев из Грузии в одну большую семью»
- Федеральная Грузинская национально-культурная автономия в России на сегодняшний день является единственным грузинским диаспорным объединением федерального уровня на территории Российской Федерации. Ведь одной из старейших диаспор, проживающих на территории России, является грузинская диаспора. Она возникла в XVII веке, когда в Москву переехал грузинский царь Арчил II со своей свитой. С тех пор диаспора продолжала расти уже не только в столице, но и в других городах российского государства. Хотя, несомненно, история российско-грузинских отношений имеет более древние корни. Грузия, которая приняла христианство в IV веке, всю свою долгую историю боролась за независимость с могущественными соседями, и естественным союзником в окружении иноверцев, стала для нее единоверная Россия. К примеру, первым мужем нашей великой царицы Тамары стал князь Новгородский Юрий Боголюбский. А в 1491 году в Россию к великому князю Московскому Ивану III прибыли грузинские посланники, которые доставили грамоту от Кахетинского царя Александра I. В ней царь Александр I просил помощи и союза против иноземных завоевателей. Этот год можно считать началом государственных связей Грузии и России. И сегодня, как видите за эти столетия, грузинская диаспора переросла в национально-культурную автономию. Наша основная цель – консолидация грузин и выходцев из Грузии в одну большую семью, а также просвещение и популяризация грузинской культуры и традиций, создание благоприятного межнационального климата в Российской Федерации.

- Кто может стать членом Вашей организации? И как это сделать?

- Любой желающий, разделяющий наши уставные цели. Для этого достаточно подъехать в наш московский офис, написать заявление и заполнить анкету на вступление в организацию.

- А что делать иногородним? Ведь ваша организация – общероссийская?

- Если в данном регионе еще нет нашего отделения, то любой желающий может с помощью формы на сайте kartvelebi.ru прислать онлайн заявку на вступление в организацию.

- Какие мероприятия Вы уже успели провести за столь небольшой срок?

- Мы начали с того, что восстановили грузинское землячество в МГУ, которое прекратило свое существование после 2008 года. По благословению Католикоса-Патриарха всея Грузии Ильи Второго при нашей организации был создан Совет лидеров и активистов грузинских студенческих и молодёжных объединений Москвы. Совместно с ЮНЕСКО и с Тбилисской государственной филармонией мы провели в Грузии I Международный фестиваль детского и юношеского хореографического творчества «Факел мира». Но лично мне особенно запомнилось то, что 9 мая, когда в Москве прошла акция «Бессмертный полк», мы приняли участие с плакатами наших предков, участников и ветеранов ВОВ. Впервые за несколько лет на Параде Победы по Красной Площади был пронесен Государственный Флаг Грузии в память тех грузин и выходцев из Грузии, которые бесстрашно сражались за нашу общую Родину – Советский Союз. Причём в ранге от простого солдата до генералиссимуса. И это наше право – право гордится предками, но при этом идти вперед.

- Расскажите подробнее о Совете молодых лидеров?

- В Совет вошли грузинские студенческие объединения из порядка 15 учебных, спортивных и культурных заведений России. Он продолжает расширяться. Важно отметить, что за каждым лидером стоит несколько десятков других ребят. Они помогают друг другу в учебе, в проведении концертов, в популяризации грузинской культуры в РФ. Недавно наша молодежь провела флешмоб – «Скажи ближнему, что любишь его». Ребята звонили своим близким и родным, признавались им в любви. После того, как ролик был запущен в сеть, тысячи людей последовали этому благому примеру. Я уверен, что грузинская молодежь России – это будущее российско-грузинских отношений.

- Скажите, что принципиально будет отличать вашу организацию от предыдущих грузинских объединений? Расскажите немного о них?

- Предыдущие организации сделали очень много хороших и полезных дел во благо укрепления грузинской диаспоры. В 90-ых годах двое легендарных людей, наших корифеев ныне покойный Иверий Варлаамович Прангишвили и Северьян Александрович Цагарейшвили образовали Общество грузин в России. Эта организация оставила свой добрый, значительный след в истории грузино-российских отношений. Затем с 2007 по 2015 годы – благое дело объединения грузин продолжил Союз грузин в России под руководством мецената Михаила Хубутия. Мы ценим его заслуги перед нашим обществом. В 2016 году уже образовалась долгожданная автономия грузин. Что же касается отличий: во-первых, мы делаем акцент на современных технологиях. Наш сайт – это не просто информационный ресурс, это целое электронное представительство, где будут освещаться как события из жизни самой организации, так и наиболее важные новости, касающиеся российско-грузинских отношений и жизни грузинской диаспоры. Помимо этого мы запускаем новый крупный проект – создание первого полноценного интернет-путеводителя по Грузии. Во-вторых, мы усилим работу с молодежью. И не только московской, но со всех регионов России.
В-третьих – интенсивное взаимодействие с другими национальными и общественными объединениями страны. И, конечно, мы налаживаем связь с нашей исторической Родиной – Грузией и с другими диаспорами, находящимися по всему миру. Нам не надо закрываться друг от друга. Сегодняшний век – век глобализации и больших возможностей. Невозможно жить в изоляции и идти к прогрессу. Сегодня побеждает не тот, который тормозит процесс и предпочитает закрываться, как ракушка, а тот, кто больше предложит, покажет и заинтересует. Каждый должен вносить свой вклад в лучший мир для людей.

- Какие наиболее масштабные проекты готовит организация?

- Создание и съемки документального фильма о грузинской диаспоре России; проведение ежегодного праздника урожая «Тбилисоба в Москве»; конференция, посвященная 850-летию Шота Руставели. Ну и, конечно, наш интернет-путеводитель по Грузии, о котором я уже упоминал.

- А как может помочь организация своим соотечественникам?

- Сразу оговорюсь, что мы не спонсоры. Но мы можем оказать содействие в решении той или иной проблемы. Человек может прийти со своим проектом, и если он окажется интересным и перспективным, то мы его поддержим. Есть целый ряд проблем, с которыми сталкиваются наши соотечественники в Российской Федерации. Прежде всего, это проблемы беженцев, проблемы с оформлением документов, с изучением языка, адаптацией вновь прибывших земляков и с соблюдением прав человека. У каждого человека от рождения есть права и каждый из нас обязан их знать.

- Вы же правоутвердитель? Поясните, пожалуйста, значение этого термина.

- Главный посыл правоутвердительства – утверждение прав в сознании каждого человека, в особенности молодых людей. Как мы можем что-то требовать от других, когда многие из нас не знают собственных прав. Главное дело моей жизни – это утверждение и реализация прав человека, и исходя из этого, мы запустим новый социально-экономический проект «АТАККА».

- А можно подробнее узнать о данном проекте?

- Я думаю это тема уже для другого интервью.

- Вы часто подписываетесь, как «Смелин». Это Ваш псевдоним?

- Это стало моим псевдонимом. А история такова: в 1998 году была организация «Сотрудничество молодежи», которую я возглавлял. Оттуда возникла эта аббревиатура СМЕЛИН – Содружество молодежи - единство любви и нравственности. Я как правоутвердитель, подписываюсь Георгий Смелин.

- Центральный офис Вашей организации находится в районе исторического поселения грузин в Москве. Вы специально выбирали этот район?

- Да. Приятно, что вокруг нашего офиса находятся улицы, носящие грузинские названия. В десяти минутах от нас стоит Грузинский храм Москвы – любимое место многих наших соотечественников. Кроме этого прямо рядом с нами на Тишинской площади возвышается скульптура работы Зураба Церетели и архитектора Андрея Вознесенского, составленная из связанных букв грузинского и русского алфавитов, а вокруг цитаты известных деятелей культуры России и Грузии. И сегодня еще более актуальной кажется цитата нашего великого писателя и просветителя Акакия Церетели, помещенная на этом мемориале: «Мы высоко ценим братство, единение и дружбу с народами России... Есть молодая Россия, с которой мы желаем идти рука об руку не только для осуществления национальных, но и общечеловеческих идеалов, которые называются братством, единством, равенством». Под этими словами мы можем только подписаться.

Пресс-служба ВКЭЖ

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях