11 июня 2016 года в Московском доме национальностей пройдет Ежегодный межрегиональный фестиваль национальных культур «Многоцветие России». В этом году Фестиваль посвящен яркой и богатой культуре славянских народов Предкавказья и проводится при участии Межрегиональной общественной организации «Кубанская казачья община» и Волгоградской региональной общественной организации Казачий этнокультурный комплекс «Наследие»

Ежегодный межрегиональный фестиваль национальных культур «Многоцветие России».
Предкавказье представляет собой своеобразную историко-этнографическую область, характеризующуюся сложным этническим составом населения. Основным фактором, оказавшим влияние на изменение в образе жизни кочевых народов, стала колонизация региона восточнославянскими переселенцами, начавшаяся в середине XVI века.

Так, например, переходя к оседлости, степняки перенимали навыки домостроительства у русских и украинцев, и особенно у станичных казаков. Приспосабливаясь к новым условиям, восточнославянское население, в свою очередь, усваивало традиции и обычаи автохтонных народов региона.

Процесс культурного взаимообогащения не привел к ассимиляции этносов, и славянская культура сохранила свою уникальность и самобытность. Вобрав в себя безграничное многообразие, Предкавказье является ярким примером добрососедства, взаимопонимания, уважения и согласия между представителями разных национальностей.

Задачей мероприятия является демонстрация многовекового опыта взаимного культурного обогащения представителей различных народов, как одной из традиционных моделей дальнейшего развития российской цивилизации.

План проведения мероприятия

10.00-11.00 – подготовка залов, сцены, проверка необходимого технического оборудования;
11.00-11.30 – торжественное открытие (зал № 4);
11.30–14.30 – круглый стол «Славяне Предкавказья» - история и культура на стыке славянского, северо-кавказского и тюркского миров» (зал № 4);
14.30-15.30 – фуршет;
15.00-15.30 – мастер-классы по традиционному женскому костюму славянских народов Предкавказья (зал № 4 а);
15.30–16.00 – знакомство с выставками в залах ГБУ «МДН» (4а, 5, 5а);
16.00–19.00 – концертная программа (внутренний двор ГБУ «МДН».)
Завершение мероприятия.

Пресс-служба ГБУ МДН

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях