Траурные мероприятия, приуроченные к годовщине депортации крымских татар, пройдут на территории Крыма, как и в прошлом году, без политики. Об этом вчера на пресс-конференции заявил заместитель председателя Государственного совета Республики Крым Ремзи Ильясов.
18 мая - День Памяти Депортации крымских татар в 1944-м году

«На уровне государства этот день признаётся годовщиной трагедии. Мы этот день проводим в воспоминаниях. В прошлом году мы вышли с инициативой, чтобы сделать эту дату действительно днём памяти всех жертв депортации и провести так, чтобы он не был политизирован. И это нам удалось», – заявил Ильясов, сообщает Крыминформ.

В свою очередь вице-премьер крымского правительства Руслан Бальбек отметил, что второй год подряд 18 мая проходит без политических спекуляций.

Вице-премьер также отметил, что в этом году в Крыму пройдёт значимое мероприятие – открытие первой очереди мемориального комплекса памяти жертв депортации у железнодорожной станции Сирень в Бахчисарайском районе.

В День памяти жертв депортации также состоится возложение цветов и корзин с цветами к мемориальным памятникам в сквере на привокзальной аллее Симферополя и у границ Ботанического сада Таврической академии Крымского федерального университета, а также к мемориалу «Возрождение» в Крымском инженерно-педагогическом университете. Вечером на площади им. Ленина в Симферополе состоится акция «Зажги огонь в своем сердце».

Крымско-татарская общественность призывает жителей полуострова надеть 18 мая голубые ленты в память о жертвах депортации.

«18 мая – это одна из самых трагических страниц в истории Крыма, а для крымско-татарского народа – это день скорби. В этой связи мы уже второй год выходим с инициативой, чтобы жители Крыма в память об этой трагической дате надели голубые ленточки – частичку нашего (крымско-татарского) флага, цвет которого символизирует голубое небо, спокойствие и умиротворение», – заявил Ремзи Ильясов.

В свою очередь свидетель депортации Шевкет Маметов отметил, что эта акция сплотит крымчан и поможет сохранить память о трагедии 1944 года. «Эту дату надо помнить и надо помнить о тех, кто не дожил до этого дня. Отдавать дань памяти нужно, чтобы жить в дружбе и согласии и разделять наши горести, беды и радости», – отметил он.

Председатель Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым на личной странице в Фейсбук обратился к общественности:

"Есть в истории крымскотатарского народа события, которые даже по прошествии десятилетий останутся в памяти людей, а время с возрастающей силой подчеркивает их трагизм. На календаре 18 мая- День памяти жертв депортации из Крыма. Склоняя головы перед честными именами наших предков, мы скорбим по жертвам, которые были подвержены репрессиям лишь по национальному признаку.

18 мая 1944 года из Крыма в страны Центральной Азии были депортированы более 180 тысяч крымских татар. Всё трудоспособное население крымскотатарского народа от 18 до 55 лет находились на фронтах Великой Отечественной войны против немецких захватчиков. К выселению подверглись старики, женщины и дети, которых обвинили в пособничестве оккупантам, немецким захватчикам оккупировавших Крымский полуостров. Многие погибли в пути, а выживших долгие годы преследовало клеймо "предателей"...

Невозможно забыть страшные страницы истории, боль депортации навеки останется в наших сердцах. Однако, я разделяю мудрую позицию крымских татар - не оглядываясь назад, возрождаться и процветать, работать, любить Родину, жить на родной земле, жить в Крыму! Крымчане - сильный народ, а сила его - в нашем единстве!".

Источник: Крыминформ.

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях