С 21 мая по 17 июня в Татарстане пройдут концерты V Международного фестиваля «Музыка веры» («Иман моны», Music of Faith).

Межконфессиональный фестиваль «Музыка веры» пройдет в Татарстане
Фестиваль, созданный с целью объединения людей разных конфессий, поддержания мира и толерантности, приобщения широкого круга слушателей к сокровищам музыкального искусства, проводится ежегодно с 2012 года по инициативе и при поддержке Министерства культуры Республики Татарстан.

Концерты фестиваля традиционно пройдут в крупнейших туристических и паломнических центрах Татарстана – в древнем Болгаре, на острове-граде Свияжск и в Казанском Кремле.

Старт фестивалю-2016 будет дан в Болгаре, где 21 мая, в годовщину принятия ислама Волжской Булгарией, пройдет торжественная закладка памятной капсулы на месте создания Болгарской исламской академии. Традиционно этот памятный день привлекает внимание большого количества мусульман из разных регионов России; мероприятие посещают высокопоставленные гости, духовные деятели, представители культуры и бизнеса. Ожидается, что гостями праздника станут несколько десятков тысяч человек.

В концерте на открытом воздухе примут участие известные татарстанские исполнители и коллективы: Алина Шарипжанова, Филюс Кагиров, Резеда Галимова, Илюса Хузина, Артур Исламов, Мингол Галиев, детский вокальный ансамбль «Айгуль», ансамбль тюркской этники и ремесел «Риваять».

В программе – традиционная музыка ислама, татарские народные песни, авторские произведения Эльмира Низамова и Резеды Ахияровой. Программа будет сопровождаться видеопроекциями. Начало концерта в 10.00 (площадка за Белой мечетью), вход свободный.

Следующие концерты фестиваля состоятся: 12 июня в Соборе Богородицы «Всех Скорбящих Радость» Свияжска (православная музыка) и 17 июня в Пушечном дворе Казанского Кремля (гала-концерт, где прозвучит Месса мира К.Дженкинса «Вооруженный человек»).

Islam-today

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях