Рукопожатие – первый путь к примирению. Под таким девизом в Крыму открылся Всероссийский кинофорум. Главная цель создателей картин – поднять перед обществом проблемы межнациональных отношений.

В Крыму открылся Всероссийский кинофорум «Рукопожатие»
На протяжении трех дней зрители смогут увидеть 15 фильмов: 10 из них - документальные, 5 – игровые. А также обменяться мнениями. Кинофорум «Рукопожатие» уже побывал в Уфе, Ярославле, Казани и Ростове-на-Дону. Крымская столица – завершающий этап региональных поездок. Показав фильмы в ряде субъектов Федерации, организаторы убедились в том, что тему межнациональных отношений выбрали не зря. Элла Митина, руководитель кинофорума «Рукопожатие», отметила: - В какой бы регион мы ни приехали, нам везде на пресс-конференции, на открытии, местные власти говорили: для нашего региона это очень важно. Это означает, что эта тема важна для всей страны.

Первый фильм под названием «Список Киселева» посвящен человеку, чье имя и носит форум. Партизан Николай Киселев во время Великой Отечественной, рискуя собственной жизнью, вывел на безопасную территорию более двухсот евреев, спасая их от неминуемой гибели. Никто из зала не смог остаться равнодушным.

Режиссер Евгений Шелякин из Москвы привез в Крым свою ленту под названием «Ч/Б» Это трагикомедия о русском националисте, своеобразным ангелом-хранителем которого становится кавказец.

В зале - большое количество молодых людей. Организаторы надеются, что фильмы окажут на них большое влияние. Ефим Фикс, председатель Комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Госсовета Крыма, уверен: - Они послужат еще одним очень важным моментом в объединении людей вокруг этой идеи межнациональной толерантности. Мы живем в многонациональном сообществе и отношения между людьми разных национальностей, уважение к культуре, языку, уважение просто человеческих отношений являются приоритетом нашей деятельности.

Здесь нет победителей и проигравших. Кинофорум – место для обсуждения. После показа каждого фильма люди могут подискутировать и обменяться мнениями. Крымчанам тема межнациональных отношений знакома не понаслышке. А потому сразу ясно – поговорить будет о чем.

Заур Смирнов, председатель Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым, говорит: - Из всех субъектов России Крым сегодня по количеству народов и народностей на первом месте, мы знаем по итогом переписи, у нас более 175 национальностей, но я считаю, даже не это главное, а главное, что мы смогли найти ту модель, при которой комфортно жить всем представителям не только национальностей, но и конфессий.

Кинофорум «Рукопожатие» будет проходить три дня. Вход в кинозалы бесплатный, а потому приобщиться к искусству может каждый.

Анастасия Соленик, Игорь Романенков, «Время новостей».

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях