По мнению общественников, конкурс с дефиле нарушает все культурные нормы региона. Представители РКНК направили запрос в оргкомитет конкурса. Из ответа следовало, что согласно регламенту, девушки представляют не себя лично, а республику.
Российский конгресс народов Кавказа осудил участие кавказских девушек в конкурсе «Мисс Россия»
Напомним, что среди участниц конкурса заявлены 21-летняя студентка Альбина Ильдарова из Дагестана, 18-летняя модель Назима Гоова из Кабардино-Балкарии и 21-летняя модель Екатерина Хачирова из Северной Осетии.

«Каждый сам выбирает, как самовыражаться и позиционировать себя. Но это касается личной жизни человека. Нам представляется неприемлемым,
чтобы данные регионы были представлены на конкурсе предполагающем дефиле в нижнем белье, так как это напрямую противоречит образу и традиционным ценностям народов в них проживающих, - уверен Председатель Исполкома Российского конгресса народов Кавказа Султан Тогонидзе, - В этом смысле полностью поддерживаем позицию Депутата Государственной думы Гаджимета Сафаралиева , а всякого рода спекуляции на тему соответствующего положения вещей в регионе, считаем не основательными».

По его мнению, «необходимо признавать упущения и упадок в культурной сфере, но порицаемое, не должно становиться официально приемлемой нормой».

«Сохранение традиционных ценностей является одной из наиболее приоритетных задач национальной политики нашей многонациональной страны», - подчеркнул С. Тогонидзе.

Ранее РКНК направил письма в региональные министерства культуры Дагестана, Северной Осетии и Кабардино-Балкарии с просьбой дать оценку возможности участия их представительниц в конкурсе «Мисс Россия».


Пресс-служба РКНК

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях