Литературный мостЖурнал «Клаузура» и Ассоциация русскоязычных писателей за рубежом «Русский мост» объединили усилия в целях продвижения творчества современных русскоязычных писателей за пределами нашей страны.

Результатом этого партнерства, в частности, станет появление универсальной русскоязычной библиотеки. Известно, что в настоящий момент мировая русскоязычная диаспора составляет порядка 15 миллионов человек, большая часть которых желает сохранить в своих семьях русский язык. Но дело в том, что дети наших соотечественников, в свое время эмигрирующих в другие страны, далеко не всегда хотят учить русский язык, у них попросту нет стимула для этого. В итоге само существование русской культуры за пределами России ставится под сомнение.

И здесь этим самым стимулом для потомков эмигрантов должно стать творчество современных русскоязычных авторов. Цели и задачи сравнительно молодой ассоциации «Русский мост» на практике уже давно реализует Фонд поддержки русского языка и литературы за рубежом, который наряду с некоторыми общественными деятелями литературы и искусства стал инициатором создания ассоциации русскоязычных писателей. С официальным предложением к главному редактору литературно-публицистического журнала «Клаузура» Дмитрию Плынову о создании единого информационного пространства для продвижения творчества современных русскоязычных писателей обратилась автор идеи объединения наших соотечественников за рубежом под флагом «Русского моста» Екатерина Асмус.

В рамках партнерства журнал «Клаузура» предоставит возможность членам «Русского моста» публиковать на своих страницах различные материалы о русскоязычном искусстве и литературе.

Дмитрий Плынов, главный редактор журнала «Клаузура», писатель, публицист, академик Международной Академии Творчества: «Благодаря этому партнерству будет создано информационное культурологическое пространство, объединяющее труды русскоязычных писателей, публицистов, драматургов. В этом и заключается наша основная задача. Мы будем развивать взаимодействие не только посредством самих публикаций на страницах «Клаузуры», партнерство также подразумевает проведение форумов, тематических фестивалей, кроме того, будет создана универсальная русскоязычная библиотека, что, безусловно, даст толчок продвижению и популяризации идеи создания единого творческого пространства России и русского зарубежья» «Русский мост» и Фонд поддержки русского языка и литературы за рубежом, в свою очередь, предоставят возможность авторам, которые публикуются на страницах «Клаузуры», в своей деятельности пользоваться всеми возможностями Ассоциации и Фонда.

Таким образом, «Русский мост» станет своеобразным представителем «Клаузуры» за рубежом, содействуя в продвижении этого журнала в русскоязычной среде за пределами нашей страны.

Источник: versia.ru

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях