Всероссийский фестиваль «Кузнечный талисман» в Измайловском КремлеС 19 февраля по 13 марта 2016 г. Центр русской культуры «Кремль в Измайлово» совместно с Союзом кузнецов России, при содействии АНО «Международный Союз Ремесленников», при поддержке Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма г. Москвы, проведут на территории Измайловского кремля Всероссийский фестиваль «Кузнечный талисман», в котором примут участие свыше ста кузнецов из 50 городов России.

Фестиваль «Кузнечный талисман» – это яркий праздник мастерства и искусства покорения металла, способный объединить мастеров со всей России: от Калининграда до Владивостока, от Петрозаводска до Севастополя. Гости профессионального праздника кузнечного дела получат уникальную возможность окунуться в атмосферу кузнечной слободы Петровских времён, воссозданную на исторических землях Измайловского кремля, попробовать свои силы в ремесле вместе с мастерами высочайшего уровня, получить ценные уроки и приобрести памятные кованые сувениры.
В течение всего праздника кузнецы продемонстрируют высокий профессиональный и художественный уровень работы с металлом. Коллективно будет коваться художественная композиция «Свадебный оберег», который мастера передадут в дар Дворцу бракосочетания Измайловского кремля. Гости фестиваля под руководством мастеров ознакомятся с основами кузнечного дела и художественной металлообработки. В галерее «Арт-Кремль», при участии кузнецов из Крыма и Донбасса, состоится открытая выставка готовых изделий художественной ковки. Гости фестиваля «Кузнечный талисман» не только познакомятся с традиционными приёмами кузнечного мастерства, но и смогут узнать секреты и тайны различных металлов, о которых им поведают кузнецы-знахари, увидят своими глазами кузнецов-силачей, покоряющих металл голыми руками.

Специальная праздничная концертная программа с участием артистов народного жанра, сольных исполнителей, музыкальных и танцевальных коллективов со всей России, будет поддерживать праздничное настроение гостей фестиваля и его участников.

Программа фестиваля
19 февраля в 14.00 состоится официальная презентация фестиваля в большом зале галереи «Арт-Кремль» на территории Измайловского кремля для представителей СМИ, официальных лиц и детей из детских домов Москвы и Подмосковья. В этот же день состоится открытие выставки произведений кузнечного творчества. Особый сегмент экспозиции будут представлять кузнецы из Донбасса, известия от которых последнее время являются буквально вестями с передовой. Мастерами будет представлен ряд композиций, изготовленных из осколков и кусков снарядов, разорвавшихся на территории Донбасса. Боль и оптимизм региона отразил в своих работах художник по металлу из полублокадного Донецка. Творчество кузнецов солнечного Крыма будет продемонстрировано севастопольскими мастерами.

21-22 февраля с 11-00 проводятся: показательная ковка, ярмарка кованых талисманов и сувениров, мастер-классы и конкурсы со зрителями.

23 февраля с 11.00 начинается празднование Дня защитника Отечества под девизом «Перекуём мечи на орала». Кроме мастер-классов и выступлений творческих коллективов, гостей ожидают настоящая полевая кухня и праздничные конкурсы с подарками и призами. Кузнецы вместе с военными и гостями мероприятия символически перекуют большой меч в сельскохозяйственное орудие земледельца – плуг.

27-28 февраля с 11.00 продолжат работу художественная выставка и ярмарка кованых изделий, будут проводиться мастер-классы по ковке оберегов и цветов.

6-7 марта с 11.00 начинает работу ярмарка кованых цветов к празднику 8 марта, мастер-классы будут посвящены изготовлению кованых цветов и украшений.

12-13 марта с 11.00 гостей ожидает заключительная часть фестиваля: торжественная передача в дар кремлю композиции «Свадебный оберег» и праздник «Куём масленицу!», который состоится в рамках празднования «Широкой масленицы» в Измайловском Кремле. Гости увидят обряд кузнечного венчания, отведают блюда кузнечной кухни и напитки из «ковка-бара». В течение дня мастера откроют новые грани своих талантов: будут готовить фирменные блюда с огоньком и с особым кузнечным колоритом. Только в эти два дня гости смогут посетить съедобную кузницу и отведать специальные блюда, приготовленные кузнецами-кулинарами: запеченный рельс, подкову гриль, гвозди в собственном соку, суп из топора, пирожки с заклёпками и многое другое. Событие состоится под аккомпанемент железной музыки: кузнечного рок-н-ролла и раскалённого блюза. Гостям будут предложены уникальные квесты и конкурсы, конечно же, со специальными призами – кузнечными монетами и сувенирами.

Фестиваль организован ведущими кузнецами и художниками из Москвы и регионов:

Москва:
Архангельский Леонид Борисович – Президент Союза кузнецов России.
Доронченков Владимир Николаевич – Директор Союза кузнецов России.
Чекалов Виталий Петрович – Президент Российской Кузнечной Академии им. А.И. Зимина,
доктор технических наук, профессор.

Тихомирова Елена Владимировна – Эксперт Министерства Культуры Российской Федерации по холодному оружию «Русские Палаты».
Круглова Мария Геннадьевна – Заведующая кафедрой «Художественного металла» Московской Государственной Художественно-Промышленной Академии им. С.Г. Строганова.

Андрияка Сергей Николаевич – народный художник РФ, действительный член Российской академии художеств. Основатель и руководитель Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки.
Новоселова Ольга Николаевна – главный редактор журнала «Металлург».

Коломна:
Лебедев Илья Георгиевич – основатель музейного комплекса « Кузнечная Слобода».

Иркутск:
Кондратьев Валерий Иванович – руководитель иркутского отделения Союза кузнецов России.

Ангарск:
Сливка Виктор Алексеевич – член Союза кузнецов России, профессиональный кузнец-художник.

Красногорск:
Воробьев Валентин Яковлевич – Заслуженный художник России.

Санкт-Петербург:
Галкин Валерий Николаевич – член союза художников, член союза дизайнеров, член гильдии кузнецов Санкт-Петербурга, член Союза кузнецов России, академик Российской Кузнечной академии им А.И. Зимина, народный художник России.
Сохоневич Владимир Юрьевич – член Союза кузнецов России, член Союза художников, профессор, мастер-руководитель кузнечной лаборатории академии им. Штиглица.

Кондуров Василий Александрович – член союза художников, президент гильдии кузнецов Санкт-Петербурга, вице-президент Союза кузнецов России, член-корреспондент Российской Кузнечной Академии им А.И. Зимина.

Концепция фестиваля
Фестиваль «Кузнечный талисман» – это праздник кузнечного ремесла и творчества, призванный объединить мастеров кузнечного дела со всей России и способствовать популяризации кузнечного мастерства среди широких слоёв общества.
Фестиваль возрождает традиции кузнечного ремесла на исторических землях вотчины рода Романовых в Измайлово, позволяет мастерам-участникам продемонстрировать высокий эстетико-технический уровень владения ремеслом, коммерчески реализовать предметы своего творчества, а также придать общественную значимость своему труду. Фестиваль призван привлечь в кузнечное дело молодое поколение, а также, в более широком смысле, способствовать его патриотическому воспитанию и эстетическому развитию.

Организаторы
I. Межрегиональная общественная организация «Союз Кузнецов России» является правопреемником Союза кузнецов СССР, основанного в 1986 году. Численность членов Союза на начало 2016 года составила 472 человека из 70 регионов России и 6 стран дальнего зарубежья (Швеции, Германии, Израиля, Финляндии, Чехии, Словакии). Союз принимает участие в акциях, организуемых органами исполнительной власти и благотворительными фондами, активно поддерживает мероприятия патриотической направленности. За тридцатилетнюю историю Союзом организовано и проведено более ста фестивалей и выставок, множество иных массовых мероприятий, большая часть которых – социальной направленности. При отсутствии в стране специального среднего кузнечно-технического образования, Союз взял на себя множество задач по учебным процессам. На постоянной основе проводятся лекции и мастер-классы преподавателями Строгановского училища (Москва) и художественной академии им. Штиглица (Санкт-Петербург). Во взаимодействии с Кузнечной академией им. Зимина, членами которой являются более ста ученых и преподавателей технических вузов, проводятся исследовательские работы в металлургическом направлении науки.

II. Центр Русской культуры «Кремль в Измайлово» – многофункциональный культурный и музейный комплекс, расположившийся в Измайлово, на исторических землях вотчины рода Романовых. Измайловский Кремль представляет собой комплекс деревянных и каменных сооружений, восстановленных по эскизам XIV-XVII вв., отражающих архитектурный стиль и быт допетровской эпохи. Кремль в Измайлово — это место проведения колоритных праздников, ярмарок и фестивалей в русском стиле, торговые площади с художественными, антикварными и «блошиными» рядами, знаменитый Вернисаж художников и мастеров, множество уникальных музеев, магазинчиков и зон отдыха. Архитектурное великолепие Измайловского Кремля представляет собой прекрасные декорации для проведения исторических фестивалей и мероприятий народной и патриотической направленности.

III. Международный Союз Ремесленников. История «союза» возникла из волонтёрских движений ремесленников, которые общались на фестивалях и выставках, принимали участие в проведении мастер-классов. В 2011 г. Министерство Юстиции РФ зарегистрировало АНО «Международный союз ремесленников»/ The International Union of Craftspeople» в качестве организации, поддерживающей связь между представителями различных традиционных ремёсел по всему миру. Сегодня союз участвует в проведении разнообразных фестивалей ремесленной направленности, координирует деятельность ремесленников по всему миру, осуществляет техническую и информационную поддержку членов союза.

Адрес: Москва, Измайловское шоссе д. 73 Ж, Центр русской культуры «Кремль в Измайлово».

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях