С 15 по 27 января 2016 года в Москве пройдет «Неделя памяти», посвященная 71-й годовщине освобождения Красной армией узников концлагеря Аушвиц (Освенцим) и Международному дню памяти жертв Холокоста.
В Москве пройдет «Неделя памяти» жертв Холокоста
Цикл мемориальных и образовательных мероприятий памяти жертв Холокоста, впервые организованный в прошлом году на государственном уровне, теперь стал регулярным и будет проводиться каждый год. Его организаторами вновь стали Правительство Москвы, Российский еврейский конгресс и центр «Холокост».
«Неделя памяти» начнется 15 января с вебинара для более 2 тысяч учителей Москвы, которые на его основе проведут в столичных школах урок по истории Холокоста.

24 января в Центральном Доме журналистов и 25 января в РГГУ состоится презентация фильма Бориса Мафцира «Холокост. Восточный фронт» с участием режиссера.

С 25 по 27 января в РГГУ и Мемориальной синагоге РЕК на Поклонной горе пройдет Международная конференция школьников, студентов и молодых ученых «Холокост: память и предупреждение».

Кульминацией «Недели памяти» станет мемориальный вечер в театре «Геликон-опера» с участием высокопоставленных гостей, дипломатов, известных общественных и культурных деятелей. А утром в Государственной думе РФ состоится открытие документальной выставки «Холокост: уничтожение, освобождение, спасение».

В этот же день в Московской хоральной синагоге и во многих других синагогах и еврейских общинных центрах России будут зажжены поминальные свечи. Участники этих акций почтут память шести миллионов евреев, ставших жертвами Холокоста. Эти свечи зажгут и в память о 900 тысячах жертв блокады Ленинграда, день снятия которой также отмечается в России 27 января.

Российский еврейский конгресс многие годы работает над тем, чтобы Международный день памяти жертв Холокоста приобрел общероссийский размах. Ежегодно десятки еврейских общин в регионах России следуют призыву президента РЕК Юрия Каннера и проводят мемориальные мероприятия, посвященные этой дате. В 1998 году на Поклонной горе РЕК построил и поддерживает единственную в России Мемориальную синагогу - памятник жертвам Холокоста. В ней действуют Музей еврейского наследия и Холокоста, который ежегодно посещают более десяти тысяч человек, и уникальный методический центр, где проводятся тематические занятия с лекторами и учителями.

Источник: http://welcome.mos.ru/anons/detail/2439858.html

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях