В столице Башкортостана – Уфе – ведется комплексная работа по созданию условий для реализации национально-культурных потребностей многонационального населения, изучения и обучения на родном языке в государственной системе образования. Подробнее об этом рассказал заместитель главы Администрации ГО город Уфа Сынтимир Биктимирович Баязитов, на заседании дискуссионной площадки «Языковая политика в контексте межкультурной коммуникации», которое состоялось в муниципалитете 10 декабря 2015 года.
В Уфе ведется комплексная работа по реализации государственной языковой политики

Как отметил в своем докладе Сынтимир Баязитов, при Администрации Уфы более 15 лет, с 1999 года, действует Комиссия по реализации Закона Республики Башкортостан «О языках народов Республики Башкортостан», которая призвана сохранять и развивать государственные и родные языки, создавать толерантную языковую среду. Терминологическая группа комиссии осуществляет постоянный контроль за правильным использованием терминов в различных сферах функционирования государственных языков РБ, соблюдением норм, словоупотреблений при применении государственных языков в документах, официальном общении, вывесках и рекламных установках.

Городская комиссия является инициатором организации ставшего традиционным общегородского конкурса «Грамотный город». Данный конкурс проводится в два этапа – районный и общегородской. Участниками первого этапа являются предприятия, учреждения и организации, расположенные на территориях районов города. Второй – проводится среди администраций районов по 9 направлениям.

Особой популярностью пользуется общегородская акция «Молодежь – Грамотному городу» с участием специалистов службы башкирского языка БГПУ и администраций районов города.

Для стимулирования работников образовательных учреждений, учреждений культуры и искусства, средств массовой информации, общественных и иных организаций, начиная с 2006 года присуждаются 20 премий главы Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан за вклад в развитие и пропаганду государственных и родных языков. За 10 лет премий были удостоены 189 человек и 9 коллективов. В этом году традиционная церемония чествования лауреатов состоялась 16 октября.

На сайте Администрации Уфы создана страница «Реализация государственной языковой политики». Большую поддержку и положительный отклик у уфимцев и гостей столицы получила и акция по оформлению города рекламными баннерами, плакатами с высказываниями, стихами выдающихся ученых, поэтов и писателей. В течение года постоянно обновляется тематика и дизайн баннеров.

Башкортостан является одним из поликультурных регионов Российской Федерации, и поэтому поиск новых оптимальных форм возрождения и развития национальных языков и культурных традиций разных народов, содействие их стремлению к этнокультурной самоидентификации через образовательное пространство является основой языковой политики республики.

В Уфе создана поликультурная модель образовательной системы, учитывающая национальную специфику и этнокультурные запросы обучающихся различных национальностей. Сегодня в столице успешно функционирует сеть национальных образовательных организаций из 15 дошкольных, 11 общеобразовательных организаций В общеобразовательных организациях города Уфы обучаются дети более 70 национальностей. 35,2% обучающихся охвачены обучением и изучением родных языков; 83,5% – изучением башкирского языка как государственного. В дошкольных образовательных организациях открыты группы, обучение и воспитание в которых ведется на башкирском языке; организовано изучение краеведческого материала и родного языка в кружковой форме.

Уникален опыт работы города по поддержке и развитию сети воскресных школ как национально ориентированного учреждения дополнительного образования детей, в которых обеспечивается этническая среда общения 9 народов республики. В настоящее время успешно ведут свою деятельность 13 воскресных школ, в которых обучаются более 2 тысяч детей. Учебно-воспитательная деятельность воскресных школ строится на принципах народной педагогики и толерантности. Опыт работы воскресных школ был презентован на III съезде Ассамблеи народов Башкортостана, прошедшем в апреле 2015 года.

Повышение статуса национальной школы, обеспечение его всестороннего развития – одно из важных направлений в системе образования столицы. В образовательных организациях города Уфы работают около 12 000 педагогических работников, из них свыше 1000 - в сфере национального образования, в том числе 468 учителей башкирского языка и литературы, более 150 воспитателей национальных башкирских групп в детских садах.

Эффективна система государственной поддержки родных и государственных языков. Выявлению лучших учителей способствует конкурс «Учитель года башкирского языка и литературы», который начал свою историю в 1995 году и сегодня имеет межрегиональный статус. Победителем XX юбилейного конкурса стал учитель башкирского языка МБОУ СОШ №71 города Уфы Фанис Файзуллович Шарафутдинов, который принял участие во Всероссийском конкурсе учителей родных языков, проведенном Федеральным агентством по делам национальностей и вошел в список лучших 15 учителей России, был отмечен специальным призом жюри (в самом конкурсе приняли участие 182 учителя из 43 регионов страны).

Учителя родных языков столицы расширяют свои профессиональные связи с регионами России и странами зарубежья. Были организованы он-лайн семинары с республиками Бурятия (г. Улан-Удэ), Калмыкия (г. Элиста), Дагестан (г. Махачкала); магистром факультета иностранных языков Токийского университета Юто Хишияма, с соотечественниками в других странах. Опыт работы национальных образовательных учреждений города представляется на межрегиональном уровне (визиты делегаций республики Саха (Якутия), Татарстан, Крым). Ведется работа по формированию профессиональной компетентности учителей, для этого проводятся обучающие семинары, мастер-классы, конференции, создаются сайты учителей на башкирском языке, активно работают социальные сетевые площадки по обмену опытом работы.

Учреждениями культуры в целях сохранения и развития национальных традиций народов Башкортостана ежегодно проводятся такие мероприятия, как конкурс исполнителей на народных инструментах, праздники «Шежере байрамы», национальные обрядовые праздники – Рождество, Крещение, Масленица, Курбан-байрам, Ураза-байрам, Пурим, на которых зрителей радуют выступления и народных творческих коллективов. Городской фольклорный ансамбль танца «Мирас» из года в год обогащает свой репертуар культурным наследием всех народов, населяющих нашу республику. Входит в добрую традицию проведение Фестиваль профессиональных творческих коллективов «Уфа – город дружбы и единства».

Муниципалитет большое внимание уделяется работе с молодежью. Из крупномасштабных мероприятий, проводимых в сфере молодежной политики можно отметить Молодежный инновационный форум стран ШОС, в котором приняли участие около 100 молодых ученых-инноваторов из Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Кыргызстана и Китая (7-10 октября 2014 года), молодежный саммит стран ШОС и БРИКС (25-29 июля 2015 года).

Среди подростков и молодежи популярными становятся игры КВН. Городской конкурс «Шаяниум» - игры КВН на башкирском языке - ежегодно на одной площадке собирает более 40 команд общеобразовательных учреждений Уфы. Проходят игры Межрегиональной Лиги МС КВН «Уфа», в которых принимают участие несколько десятков команд с разных городов России и Башкортостана. Также в 2015 году команда КВН «Сборная города Уфа» была приглашена в сезон Премьер-Лиги МС КВН 2015 и, успешно пройдя этапы, дошла до финала.

Огромное внимание уделяется работе по реализации Закона РБ «О языках народов РБ» в сфере торговли и потребительского рынка. При открытии предприятий торговой отрасли учредителям рекомендуется при регистрации использовать названия предприятий благозвучные на государственных языках РБ. В городе более 600 предприятий имеют башкирское название («Алтын», «Тантана», «Дим», «Ихлас» и др.).

Тринадцатью предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности выпускается более 1 тысячи наименований продукции, из них более 77% имеют этикетки на государственных языках РБ.

Немаловажную роль в сохранении и развитии родных языков, а также укреплении межнационального согласия в столице играют национальные общественные объединения. Администрацией Уфы налажено тесное взаимодействие с Домом дружбы народов РБ. Проводятся совместные культурно-массовые мероприятия республиканского и международного масштабов, направленные на сохранение и развитие национально-культурного наследия народов Республики Башкортостан.

Источник: Информационно-аналитическое управление – пресс-служба Администрации ГО г. Уфа

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях