Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН) и правительство Дагестана подписали в Махачкале соглашение о реализации в регионе государственной национальной политики и предотвращении развития в регионе национальных и межконфессиональных конфликтов.
ФАДН и Дагестан подписали соглашение о предотвращении нацконфликтов
Подписание соглашения состоялось в рамках III Международного политологического форума "Российский Кавказ", который прошел в Махачкале с 9 по 14 декабря.

"Соглашение — это один из основных инструментов реализации государственной национальной политики. Направление, на котором сделан упор в соглашении, – это создание системы мониторинга, противодействия и профилактики национальных и межконфессиональных проблем. Мы должны разобраться, почему у нас происходят конфликты на межнациональной, межконфессиональной почве и кто в этом виноват", — рассказал руководитель ФАДН Игорь Баринов в ходе конференции в Махачкале.

Он отметил, что подобная система позволит властям оперативно реагировать на инциденты, возникшие на межнациональной почве.
"Запустив эту систему, в том числе и в Республике Дагестан, а здесь мы ее запустим в числе первых, мы будем понимать, какие процессы идут в молодежной среде, где "тонко", на чем надо акцентировать внимание, где мы сможем оперативно реагировать на события, которые, к сожалению, в недавнем прошлом у нас были. Я имею в виду события в Кондопоге, Бирюлеве, на Манежной площади", — сказал Баринов.

Более 5 тысяч футбольных болельщиков и националистов приняли участие в беспорядках 11 декабря 2010 года на Манежной площади, куда они переместились после шествия на Кронштадтском бульваре в память о погибшем в драке 6 декабря болельщике ФК "Спартак" Егоре Свиридове. В потасовке, в результате которой был убит Свиридов, участвовало более десяти человек, в том числе четыре уроженца Дагестана, уроженец Кабардино-Балкарии и житель Чечни.

Эти беспорядки стали одними из крупнейших в Москве в современной истории России. В следующий раз массовые погромы в столице произошли осенью 2013 года в районе Бирюлево Западное после убийства местного жителя приезжим из Азербайджана.
Город Кондопога стал печально известен на всю страну после массовых беспорядков 2006 года. Тогда двое жителей города избили сотрудников ресторана, к драке подключилась группа выходцев с Кавказа, вооруженных ножами и арматурой. Погибли два человека, девять получили ранения. Похороны погибших закончились стихийным митингом, после которого местные жители громили и поджигали торговые точки.


Источник: РИА Новости http://ria.ru/politics/20151209/1339254796.html#ixzz3u5yL6hdC

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях