Межнациональный творческий симпозиум «Лира наций»28 ноября 2015 года в 13.00 в галерее «Арт-Кремль» на территории центра Русской культуры «Кремль в Измайлово» состоится межнациональный творческий симпозиум «Лира наций», призванный способствовать объединению представителей различных культур, существующих в масштабах российского культурного поля.

Концепция мероприятия
В честь года со дня открытия галереи «Арт-Кремль» Центр русской культуры «Кремль в Измайлово» собирает в стенах галереи представителей дружественных национально-культурных автономий Москвы, национальных сообществ и диаспор, с целью объединения усилий в продвижении национального искусства и ремёсел под эгидой объединения культур и создания единого творческого пространства для регулярного представления современного искусства и традиций различных народностей на территории Измайловского Кремля.

Программа мероприятия
В малом зале галереи состоится круглый стол представителей различных национальностей, целью которого будет выработка программы мероприятий (выставок, творческих вечеров, литературных встреч, мастер-классов, презентаций национальных кухонь и т.д.) с участием лучших представителей современной культуры различных национальностей на следующий выставочный год.

В большом зале галереи, сменяя друг друга, будут представлены лучшие образцы народных жанров: национальная музыка и выступления танцевальных коллективов, мастер-классы по различным традиционным ремёслам и прочее. Для гостей будет организован фуршет с представлением национальных кухонь. Каждая община — участник мероприятия подготовит для гостей фирменное национальное блюдо. Большой зал будет тематически поделён на зоны, отданные для оформления представителям различных национальностей.

13.00 – 13.30 — Встреча гостей.

13.30 – 15.00 (большой зал) – Приветственная речь руководителя галереи. Презентация возможностей центра русской культуры «Кремль в Измайлово». Начало творческой и развлекательной программы в большом зале галереи. Выступления национальных коллективов (танцы, музыка, поэзия, театр и т.д.).

15.00 – 18.00 (малый зал) – Круглый стол на тему «Многообразие эстетических образов в едином поле многонациональной российской культуры». Формирование организационного комитета по разработке программы представления национальных культур на территории Измайловского Кремля и галереи «Арт-Кремль» на 2016 год.

18.00 – Торжественная часть. Поздравление галереи «Арт-Кремль» с днём рождения. Вручение символических подарков от представителей различных культур и национальных автономий.

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях