Выставка, посвященная юбилею Дербента, открылась в Москве Выставка "Дербент-2000. Дагестан. Россия", посвященная юбилею одного из древнейших городов страны, открылась в Государственном историческом музее в Москве, сообщила министр культуры Дагестана Зарема Бутаева.

"Задачи выставки - раскрыть Дербент во всей многогранности его проявления и представить перед широким зрителем этапы насыщенного пути культурного и исторического развития Дагестана. Экспозиция построена по хронологическому принципу, где в каждом временном отрезке будут представлены наиболее яркие события", - сказала З.Бутаева.

По ее словам, выставка включает пять разделов: древность, средневековье, XVIII век, XIX век, современность. Она познакомит посетителей Государственного исторического музея с культурой Дагестана и с Дербентом.

В разделе "Древность" можно увидеть уникальные археологические находки, обнаруженные на территории Дагестана и Дербента. В разделе "Период средневековья" - рукописные книги на арабском языке, в экспозиции "Приезда Петра I в Дербент" представлен ключ, переданный жителями Дербента Петру I ,старинные ключи от стен города и другие экспонаты. Также на выставке можно увидеть предметы восточного базара и интересную коллекцию оружия, включающую в себя набор оружия работы кубачинских мастеров, подаренный одному из российских цесаревичей и эмалевую саблю, принадлежащую маршалу Жукову.

З.Бутаева отметила, что выставку сопровождают современные произведения дагестанского изобразительного искусства. Для создания ее целостного облика выбраны интересные тематически и подходящие по формату зала живописные работы: полиптих "Времена года", "Праздник первой борозды", "Танец" и "Песня".

Источник: ИНТЕРФАКС-ЮГ

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях