В Москве показали фильм, посвященный 105-летию основателя Кыргызской РеспубликиК 105-летию основоположника Кыргызской Республики Исхака Раззаковича Раззакова был снят художественный фильм "Раззаков", показ которого при полном зале состоялся в здании Торгового дома "Кыргызстан" на ВДНХ .

Присутствовавшие на премьере представители кыргызской диаспоры и гости высоко оценили мастерство режиссера кинокартины.

По словам режиссера Алима Токторова, он также снялся в главной роли в картине "Раззаков" снятой на деньги частных спонсоров. В кинотеатрах Кыргызстана фильм вышел в широкий прокат, картину также увидели руководители страны.

Перед началом фильма генеральный директор ТД "Кыргызстан" Обозкан Сардарбеков сказал: "Сегодня к нам пришел фильм "Раззаков". К сожалению, сегодня наша молодежь недостаточно хорошо знает историю своей страны и народа, и мы должны больше рассказать им об исторических вехах нашего государства".

В качестве почетного гостя на просмотре картины присутствовала дочь Исхака Раззакова, Элмира Раззакова. Она в своем выступлении обратилась к присутствующим: "Любите родину так, как любил ее мой отец".

Фильм, шедший больше часа, был настолько трогательный, что зрители не могли сдерживать своих слез.

После окончания фильма Марат Асанкулов - современник Исхака Раззакова поделился своими воспоминаниями, в частности, он сказал: "Тогда я был пацаненком, но помню его хорошо, это великий человек, настоящий руководитель и основатель нашего государства - Кыргызстана, сейчас таких людей, к сожалению, нет".

В завершение фильма участники презентации поблагодарили режиссера фильма, пожелали ему успехов в творчестве.

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях