Стратегия национальной политики Москвы сохранит и разовьет основные положения федеральной стратегии государственной национальной политики РФ. Об этом сообщил Агентству городских новостей «Москва» руководитель столичного департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма Владимир Черников.
В.Черников: Стратегия нацполитики Москвы сохранит и разовьет основные положения федеральной
«Те проблемы, которые происходят сегодня в Европе, мире - они не касаются Москвы, у нас свой путь развития, именно поэтому нужна своя стратегия национальной политики, конечно в рамках существующей федеральной, потому что не может быть отдельной национальной политики в любом субъекте федерации, она у нас одна в стране, но особенности Москвы, конечно, присутствуют. Уверен, что работа сегодняшней конференции может объединить наши усилия в том, что в столице такая стратегия появится. Это будет фундаментальный документ, по которому будем жить мы, наши дети - это очень важно», - заявил В.Черников.

При этом, отметил он, московская стратегия должна стать не «примитивным переложением» основных положений стратегии государственной национальной политики. «Она должна быть взаимосвязанной с федеральной, но самодостаточной городской стратегией национальной политики. При этом, особенно хочу подчеркнуть, что на долю Москвы приходится большая часть выполнения и общероссийской стратегии. Соответственно, готовя свою стратегию, мы, безусловно, видим все общероссийские проблемы и задачи, и главное – свою московскую ответственность за их созидательное разрешение», - сказал В.Черников.

Как сообщалось ранее, в столице появится своя стратегия национальной политики до 2025 г., а также программа национальной политики на 2016-2018 гг. В стратегию национальной политики Москвы, в частности, должны войти методы сохранения русской культуры и языка, сохранение историко-культурного наследия всех проживающих в столице народов, способы повышения терпимости к разным национальностям и религиям, налаживание межнациональных отношений.

Источник: http://www.mskagency.ru/materials/2499102

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях