23 октября 2015 года в Москве состоялось совещание по вопросу организации деятельности новой экспертной и коммуникационной площадки с рабочим названием «Московский Кавказский Клуб».
Московский Кавказский клуб. Новая коммуникационная площадка столицы

В заседании, которое провел заместитель Полномочного представителя Президента РФ в Северокавказском федеральном округе Михаил Ведерников, приняла участие Полномочный представитель РСО-Алания при Президенте РФ Бэла Икоева.

Инициатором образования новой общественной институции выступила Автономная некоммерческая организация «Центр современной кавказской политики» (ЦСКП «Кавказ») при поддержке аппарата Полномочного представителя Президента РФ в Северо-Кавказском Федеральном Округе.

Создание Московского Кавказского Клуба обусловлено необходимостью продвижения позитивного имиджа Северного Кавказа в столичном регионе, как наиболее влиятельном субъекте информационного пространства страны, на принципиально новом уровне.

В работе совещания также приняли участие Полномочные представители при Президенте РФ от республик СКФО и Ставропольского края.

В комментарии noar.ru Полпред республики Бэла Икоева подчеркнула своевременность и актуальность инициативы создания МКК.

«В своем выступлении на совещании я рассказала коллегам об успешной инициативе Постпредства Северной Осетии – создании молодежной организации «Московское осетинское студенчество». Обмен опытом в такой важной сфере, как формирование и реализация молодежной политики, может и должен стать одним из важнейших направлений взаимодействия северокавказских постпредств в столице. Вот уже несколько лет мы проводим и Универсиаду по различным видам спорта среди студентов московских вузов – выходцев из Осетии. Вполне реально распространить этот опыт на все северокавказские регионы и задуматься о проведении Универсиады среди студентов-выходцев из субъектов СКФО, обучающихся в столичных высших учебных заведениях. Еще одна инициатива североосетинского Постпредства – проект «Перекрестная практика». Суть идеи заключается в том, чтобы студенты проходили учебную и производственную практику в других субъектах СКФО: выходцы из Осетии – в Кабардино-Балкарии, ребята из Чечни – в Карачаево-Черкесии и так далее», - отметила Б. Икоева.

Говоря о коммуникационной составляющей создания Московского Кавказского клуба, Бэла Икоева подчеркнула: «Инициатива создания такой площадки хороша еще и тем, что позволит всем нам сконцентрировать усилия по продвижению позитивного имиджа Кавказа на федеральном уровне. Если вы заметили, такие резонансные и негативные понятия как «Хватит кормить Кавказ», «лицо кавказской национальности» и тому подобные устойчивые выражения постепенно выходят из общественной повестки дня. На смену им должны прийти положительные новостные поводы. Рассказывать о динамичном, развивающемся Кавказе – задача, в том числе и Постпредств, и создаваемого «Московского Кавказского клуба». У регионов СКФО много общих проблем и общих задач, но механизмы их решения могут отличаться. Нам нужно обо всем этом говорить открыто».

В рамках Кавказского Клуба планируется создание коммуникационной площадки для живущих и/или работающих в столице авторитетных представителей регионов СКФО, заинтересованных в качественной реализации поставленных перед клубом задач. Среди основных направлений работы участниками совещания также обозначены: организация и координация деятельности общественных организаций, объединяющих выходцев из Северного Кавказа, в первую очередь – молодежь; формирование единого пула экспертов федерального и регионального уровней; организация и участие в культурно-просветительских и молодежных мероприятиях на территории московского региона; продвижение консолидированной позиции клуба в СМИ и на публичных коммуникационных и дискуссионных площадках; распространение общественно значимых для региона информационных и иных материалов в сети Интернет.
Спикеры совещания особо подчеркнули значимость активного участия в «запуске» и обеспечении дальнейшей эффективной работы Московского Кавказского Клуба Постоянных представительств субъектов СКФО при Президенте РФ и Правительстве России.

Достигнута договоренность о проведении в ближайшее время первого, учредительного заседания Московского Кавказского клуба.

Источник: http://www.noar.ru/news/full/obshestvo

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях