Журналистский проект в поддержку Дербента, древнейшего российского города В начале октября в Дагомысе (пригородный район Сочи) состоялся XIX Международный фестиваль журналистов "Вся Россия – 2015", на который съехались представители практически всех регионов России, а также СНГ и других зарубежных стран, всего более 1000 человек. Самую большую делегацию составили журналисты из Москвы.

В рамках фестиваля состоялся Круглый стол на тему «Роль СМИ в реализации национальной стратегии политики РФ», участники которого обсуждали актуальные вопросы для российской журналистики. В том числе, национальные и культурные особенности кавказского региона, освещение их в СМИ, роль и задачи журналистов по этой тематике. Для общения с членами Союза журналистов России в Дагомыс прибыл глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов. Руководитель региона рассказал о том, с какими проблемами он лично сталкивается в республике. И как СМИ способны влиять на восприятие Кавказа в российском и международном сообществах.

Одной из тем Круглого стола стало обсуждение события федерального уровня – юбилея Дербента, древнейшего города на территории современной России, отпраздновавшего свое 2000-летие в сентябре этого года. В ходе обсуждения был представлен видеосюжет о празднике в Дербенте специального корреспондента IT-издания «Кавказская политика», заместителя редактора отдела политики газеты "Взгляд" Екатерины Нерозниковой, чьи материалы о Кавказе включены в "shortlist" премии СЖР "Человек кавказской национальности.

Всероссийский конгресс этножурналистов "Культура мира" совместно с Московским отделение СЖР организовали проект "Журналисты в поддержку Дербента -2000". В 2015 году Оргкомитетом проекта проводился мониторинг материалов, освещавших в российских СМИ подготовку юбилея старейшего города страны. Среди лучших журналистских работ, вышедших в свет за это время были названы репортажи из Дербента журналиста Екатерины Нерозниковой, опубликованные на сайте kavpolit.ru.

Серия репортажей спецкора kavpolit.ru показала, как выглядел Дербент за месяц до празднования, отразила состояние города, находящегося в стадии финальной подготовки, рассказала об ожиданиях от юбилейного мероприятия в разных местах Дагестана. В заключительном репортаже от 19 сентября 2015 года Екатерина представила читателям сегодняшний Дербент, каким в итоге город встретил свое 2000-летие. Оправдались ли ожидания местных жителей и гостей юбилейных торжеств?

В этом материале журналист из Москвы подчеркивает, что дербентцы искренне рады вниманию всей страны к их родному городу. Они надеются, что историческая и культурная значимость Дербента, приправленная истинным кавказским гостеприимством, будет и в дальнейшем привлекать в город многочисленных гостей и туристов. Для показа журналистам, участникам фестиваля в Дагомысе, корреспондент Екатерина Нерозникова и оператор Лейла Павлова специально подготовили видеосюжет, рассказывающий о главных моментах торжественного празднования юбилея.

Зрители могут увидеть старые, но чистые и ухоженные дома, улицы, площади древнейшего городского поселения. Насладиться национальными песнями, танцами, колоритными нарядами жителей Дербента, разнообразием и множеством рядов с местными угощениями и сувенирами. Погрузиться в атмосферу радости, тепла и уюта небольшого городка на берегу Каспийского моря – пожалуй, одного из самых гостеприимных в Дагестане.

Лариса Шамикова, зампред МГО СЖР, 1-й председатель ВКЭЖ "Культура мира"

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях