Рубежи ПамятиВ жизни всегда есть место для подвига.

Но иногда это место жестко ограничено. Иногда это место – место подвига, умещается в узкое отверстие бойницы дзота…
Тогда человек становится перед выбором – стоять в стороне и иметь шанс на выживание, или – закрыть грудью это узкое жерло смерти, плюющее свинцом…

В годы второй мировой войны немало было людей, которые совершили подвиг самопожертвования.

Это были разные люди и были они детьми разных народов. И подвиги они совершали разные – Гастелло направил самолет на колонну противника, Паникаха горящим факелом бросился на вражеский танк…

Но один подвиг был наиболее массовым. Его часто называют «подвигомМатросова» по имени самого известного человека, который его совершил, или, как бы сейчас сказали, самого «распиаренного», однако он, Матросов, был не первым, а 106-м в этом длинном списке героев. Списке пока еще не полном. Но уже насчитывающем 438 человек, представителей 24 национальностей…

Но герой может быть неизвестным – пока кто-то не заговорит о нем. Эту миссию – говорить о героях, вспоминать их, искать их, взял на себя Звягин Сергей Александрович, руководитель историко-исследовательского клуба «ПОИСК».

Помимо поиска героев самопожертвования, а так же доказательств подвига, поиск документации, свидетельств и прочее, было инициировано особое мероприятие имеющее целью популяризировать память о героях.

Проект называется «Легендарный подвиг».

Суть проста – представители 24 наций рассказывают о своих героях. Восемь мероприятий, в каждой такой встрече по три нации…

Первое подобное событие прошло весной 2015 года. Второе – осенью, 13 сентября. И было это в Московском Доме Национальностей.

Какие же нации были в этот день представлены?

Калмыки, евреи, украинцы…

Вот имена тех, о ком шла речь этим вечером.

Еврейский герой:
Райз Т. Х.

Калмыцкий герой:
Забуров И С.

Украинские герои:
Дворский И. И.
Головко С. В.
Ольшевский М. Н.
Герасименко И. С.
Филоненко П. А.

После докладом были творческие номера. В частности Михайличенко Иван Иванович - исполнил украинские народные песни и песни военных лет, калмыцкие и еврейские товарищи порадовали присутствующих своими творческими номерами…

Три нации – три ветки одного дерева, имя которому – Победа. Победа над противником и над самим собою. Но – пока еще, не победа над ленью. Не победа над безразличием и памятью, а точнее – ее отсутствием…

Когда я готовился к мероприятию, узнал очень много для себя –не только о подвигах. Но и о том, как нужно жить. Жить по совести и не только для себя… Нужно помнить тех, кто однажды не побоялся и не дрогнул.

Но… поделившись информацией о героях с одним молодым,рожденным в 90-е годы человеком я услышал: «Мне наплевать».
К сожалению – он такой не один… Еще очень многим наплевать на подвиги и на подвижничество, наплевать на поступки и деяния.

Мы живем в эпоху потребления и равнодушия, и это страшно.

А еще страшно осознавать, что те, кто отдал жизнь во имя Жизни, могут быть равнодушно выкинуты из памяти и истории просто за ненадобностью, или из лени.

Память имеет свои границы. А еще – она имеет свои рубежи. И пятого сентября 2015 года в Московском доме национальностей один из таких рубежей был пройден.

И нас, прошедших его невидимую грань было немного в рамках Человечества, но немало в рамках Человечности.
Впереди новые мероприятия, новые сражения за память, битвы со страшным противником, имя которому – Безразличие. Противником, который приносит забвение великому и величественному.

Необходимо идти вперед, искать и поднимать, находить и чистить, и говорить, писать, делать. Не стоять на месте. В этом суть борьбы за тех, кто уже не сможет сам за себя постоять, потому что уже и так отдал все за нас.
И отступать некуда: позади предки!

Ярослав Копельчук

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях