8 октября состоялось торжественное открытие синагоги и еврейского общинного центра в Калуге, расположенных в отреставрированном историческом здании синагоги по адресу ул. Дзержинского, 41.
Синагога открыта
В церемонии приняли участие главный раввин России Берл Лазар, помощник полномочного представителя президента РФ в ЦФО Александр Пискунов, заместитель губернатора Калужской области Александр Авдеев и члены еврейской общины города.

С открытием синагоги калужскую общину поздравил президент Федерации еврейских общин России Александр Борода: "Открытие синагоги в Калуге – новый исторический этап в развитии еврейской жизни не только вашего региона, но и всей страны. Более пятнадцати лет местная община арендовала помещение для проведения шабатов, праздников и других мероприятий, и вот сегодня евреи города могут снова молиться в здании, построенном благодаря усилиям их предков более века назад.Мы уверены, что эта синагога станет душой еврейской жизни города, община будет расти и все больше евреев Калуги смогут вернуться к своим корням. Во многом, для нас это восстановление исторической справедливости, - ведь здание было построено на пожертвования прихожан, а в годы советской власти отнято у общины и передано профсоюзным организациям. Новый центр, как мы рассчитываем, объединит в себе религиозную и социальную жизнь еврейской общины Калуги. Кроме молитв и религиозных праздников, люди смогут посещать образовательные программы и благотворительные акции; будут также организовываться мероприятия для детей и молодежи. Также мы благодарим правительство Калужской области и лично губернатора Анатолия Дмитриевича Артамонова за оказанную нашей общине поддержку".

Главный раввин России Берл Лазар вместе с председателем попечительского совета калужской общины Владимиром Черниным и почетными гостями церемонии торжественно перерезали красную ленту у главного входа в синагогу.

После этого раввин Лазар установил мезузу на центральной двери здания (мезуза - небольшой свиток с отрывками из Торы, прикрепляемый по традиции на дверных косяках в еврейских домах).

Поздравляя местную общину, главный раввин России отметил, что "открытие синагоги символизирует подъем духовной жизни во всей Калуге, и это большой праздник для всего города".

Главный раввин России подчеркнул, что видит особый символизм в том, что синагога открывается в год "Акель" – год великого собрания, когда каждый еврей должен был прийти в Иерусалимский Храм, чтобы получить благословение от Всевышнего. "Я уверен, что люди, которые будут собираться в этой синагоге, также получат от Творца все, что им нужно, ведь синагога называется "малым Храмом", - сказал раввин Лазар.
Завершая свою речь, он отметил, что сегодняшний праздник важен не только для Калуги, но и для всех еврейских общин России.

В завершение официальной части, гости переместились в молельный зал, где перед ними выступили кантор, раввин Шмуэль Штифель, а также казанский клезмерский (исполняющий еврейскую народную музыку) ансамбль "Симха".

Лев Школьник

История синагоги
Здание синагоги, спроектированное архитектором Н.И.Новоуспенским, было построено в 1912–1913 гг., после 1926 г. оно использовалось как клуб профсоюзных организаций, а с 1947 года там расположилось Калужское областное училище культуры и искусств.
В 2013 году, решением администрации Калужской области, здание было возвращено еврейской общине. С этого момента при поддержке Федерации еврейских общин России и местной общины велись работы по реставрации здания.
Сегодня еврейское население Калуги составляет около 2000 человек. Здание синагоги является объектом культурного наследия регионального значения. Его реконструкция является значимым вкладом в восстановление исторического облика Калуги.
После реставрации синагога полностью восстановила свое первоначальное предназначение и вновь подготовлена к проведению богослужений: на втором этаже расположен просторный молельный зал, также в здании будет размещена детская воскресная школа, благотворительный центр для пожилых людей, кошерная столовая и библиотека еврейской литературы.


Источник:Агенство еврейских новостей http://aen.ru/

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях