Фотоистория ДербентаВ помещении Объединения "Фотоцентр" открылась выставка фотографий "Дербент. Живая связь времен", посвященная одному из древнейших городов России, чей 2000-летний юбилей будет отмечаться на днях, и людям, его населяющим.

Генеральным спонсором выставки стал Фонд возрождения традиций "Еврейский национальный фонд".

Как рассказал Агентству еврейских новостей директор Фонда Рафаил Файнберг, изначально в ЕНФ задались целью собрать фотоматериалы о жизни горских евреев.

"Мы собрали много фотографий и в перспективе хотим сделать отдельную выставку, посвященную горским евреям Дербента. Сейчас же в ходе выполнения проекта мы решили расширить задачу и рассказать о Дербенте и дербентцах.

Цель выставки - не только рассказ о жизни одного из городов Республики Дагестан, но и воспитание в людях толерантности, взаимоуважения к национальным культурам и самобытности этносов, населяющих Российскую Федерацию, содействие гармонизации межкультурных отношений", - сказал он.

Среди десятков снимков, показывающих жизнь города, есть и архивные, снятые в 1920-1930-1960-х, и современные, снятые во время посещений города в 2014 и 2015 гг. Отражена в экспозиции и жизнь дербентских евреев.

Выступая на открытии, священник Димитрий (Лин), представляющий Отдел внешних церковных связей РПЦ, отметил, что Дербент похож на Иерусалим.

"И там и здесь приверженцы трех религий мирно живут в течение столетий, и понимают, что им нужно жить в согласии. Я думаю, что Дербент может стать хорошим образцом межрелигиозного диалога", - сказал он.

Рафаил Файнберг со своей стороны отметил, что подобным отношением отличается весь Дагестан, в котором живут представители разных народов и религий.

Фотограф Игорь Стомахин, фотографировавший город и горожан в 2015 г., подчеркнул, что интерес представляют не только исторические здания, но и уникальные люди населяющие город, и поддерживающие его атмосферу.

Заместитель председателя Московского отделения Союза журналистов России, заместитель председателя Всероссийского конгресса этножурналистов "Культура мира" Лариса Шамикова отметила, что ВКЭЖ хотел бы наградить И. Стомахина за мастерски сделанные снимки Дербента, и выразила желание, чтобы выставка приняла участие в фестивале "Вся Россия", который проводит ВКЭЖ.

"У Вас замечательные съемки. У нас на сайте есть специальный раздел, посвященный юбилею Дербента. Там много материалов о городе, но эти фотографии — одни из самых лучших", - подчеркнула она.

Махачкалинец и знаток Дербента Константин Седов в своем выступлении отметил, что выставка ясно демонстрирует, что жителям Дербента нечего делить между собой.

"Мы должны жить в мире и дружбе, а если что и делить, то замечательный дербентский хлеб, отличный шашлык и великолепный коньяк", - сказал он.

Выставка работает с 15 по 28 сентября по адресу: Москва, Гоголевский бульвар, дом 8, проезд станция метро "Кропоткинская". Время работы ежедневно кроме понедельника с 11 до 19 часов.

Семен Чарный

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях