В Москве состоится презентация проекта «Штатол»18 сентября 2015 г. в 18.30 в Московском доме национальностей состоится презентация проекта «Штатол».

В 2015 году инициативной группой OYMEexpeditions положен старт культурно-этнографическому мультимедийному проекту «Штатол» (родовая свеча). Основная цель его - сохранение традиций финно-угорских этносов России: эрзя, мокша. Одним из этапов проекта является цикл фотовыставок, составленных из экспедиционных фотоматериалов и концертных перформансов финно-угорских этносов.

В экспозиции «Штатол» будут представлены работы Михаила Панкова, сделанные в ходе трех этнографических экспедиций на территории Республики Мордовия этно-фолк группой «Ойме» под руководством Ежевики Спиркиной.

Фотоматериалы выставки тематически разделены на 3 части: Маслань чи (Масленица), Тундонь ильтямо (Проводы весны), Эрзянская свадьба.

Презентация фотовыставки «Штатол» - первое мероприятие, на котором будут представлены календарные обычаи и семейные традиции эрзя, бытующие в современное время на территории Мордовии.

После окончания презентации присутствующих гостей ждет концерт этно-фолк группы «Ойме». Репертуар группы составляют народные песни и "причитания" на мордовских языках: эрзянском, мокшанском и шокшанском.

В основе музыки группы лежит редкое аутентичное мордовское многоголосие - "сердце" "ОЙМЕ". Электронные звуки подчёркивают уникальность и искренность "сердца", раскрывая миру целостность и душевное богатство мордовского народа.

Бесплатные пригласительные билеты на можно получить в Московском доме национальностей по адресу: ул. Новая Басманная, д.4. стр1 ( Отдел по работе с молодежью)

С понедельника по четверг с 10.00- 19.00, а в пятницу с 10.00 до 17.00

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях