В России запустят новую систему миграционного учета "МИР"Постановление о создании такой информационная система утвердил кабинет министров и заработает она уже в следующем году, сообщает ЭтноКонгресс со ссылкой на ИАП АЗЕРРОС.

Данная система не только позволит лучше контролировать миграционные потоки, но и упростит оформление документов для мигрантов и беженцев.

По данным ФМС, только переселенцев с юго-востока Украины в российских регионах находится более миллиона человек. При этом число людей, бегущих от войны, только растет. Ежедневно в миграционную службу обращается за поддержкой не менее трехсот выходцев из Луганской и Донецкой областей.

"Когда были подписаны минские соглашения, то люди в надежде, что ситуация изменится, часть беженцев вернулась на территорию Донецка и Луганска. И некоторые из них вынуждены опять назад возвращаться, потому что, несмотря на подписанные соглашения, обстрелы по-прежнему продолжаются", - отметил заместитель председателя Совета Федерации Евгений Бушмин.

Более половины украинских беженцев получили в России временное убежище. Это дает им возможность трудиться в нашей стране без каких-либо других разрешительных документов.

Около сотни тысяч переселенцев с юго-востока зарегистрировались в программе переселения соотечественников. В этом случае люди могут рассчитывать на солидные "подъемные". Например, на Дальнем Востоке сумма поддержки превышает 200 тысяч рублей.

В Совете Федерации вопросами помощи беженцам занимается комитет общественной поддержки жителей юго-востока Украины.

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях