В Москве почтили память фотожурналиста, уроженца города Печоры, Андрея СтенинаКоллеги, родные и близкие возложили цветы к мемориальной доске и почтили память погибшего год назад на Украине фотокорреспондента Андрея Стенина у здания информационного агентства МИА «Россия сегодня» на Зубовском бульваре в Москве. В церемонии приняли участие сотрудники Постоянного представительства Республики Коми при Президенте РФ.

В память о погибшем в стенах информационного агентства состоялась пресс-конференция "Журналисты в горячих точках: цена правды", на которой презентовали фотоальбом Андрея Стенина "Зона конфликта", где собраны его лучшие работы. Большинство снимков было сделано в Донбассе прошлым летом, по этим кадрам видно, насколько Стенин был профессионалом своего дела.

Чтобы почтить память Андрея Стенина, в редакцию, где он проработал последние годы, пришли его друзья и коллеги — общественные деятели и журналисты, все, кто соприкасался с ним в мирной жизни и в разгар боестолкновений в Донбассе. Особым гостем на церемонии памяти стала мама Андрея. Вспоминая о своем погибшем сыне, она отметила, что он до последнего был предан профессиональному долгу, а сама Вера Стенина была счастлива только тогда, когда был счастлив ее Андрей.

«Он был светлый человек, много не разговаривал, может, меня берег, он не рассказывал мне, что там происходило, но 2011 - 2014 годы были самыми счастливыми для меня, в том плане, что у Андрея была работа и любовь, и у него глаза светились, а это для меня было самое главное»,- рассказала Вера Стенина, приехавшая на церемонию из Печоры вместе с родственниками.

Друзья и коллеги, с которыми Андрей работал бок о бок в самых горячих точках, также много говорили о его профессионализме и личных качествах.

«Нет ощущения, что с ним расстались. Хотя мы и по разные стороны этого мира, ощущения расставания с ним нет, мы все время чувствуем, что мы до сих пор вместе», - корреспондент Life News Семен Пегов.

После пресс-конференции на Троекуровском кладбище состоялась церемония открытия памятника на могиле Андрея Стенина. От Республики Коми цветы возложили заместитель Постоянного представителя Республики Коми при Президенте РФ Людмила Андреева и руководитель «Землячества Коми» в Москве Николай Рулев.

Напомним, Андрей Стенин поехал в командировку на Украину 13 мая и выполнял редакционные задания в Киеве, Луганске, Донецке, Мариуполе, Шахтерске, Славянске и других городах. 5 августа он в последний раз прислал в редакцию фотографии из города Снежное, после чего перестал отвечать на телефонные звонки и электронные письма. Он погиб 6 августа 2014 года при выполнении редакционного задания в Донецкой области, около села Рассыпное, в результате обстрела автоколонны украинскими военнослужащими.

По факту убийства журналиста в России заведено уголовное дело. Андрея Стенина посмертно наградили орденом мужества.

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях