«Русское поле» - крупнейший фольклорный фестиваль РоссииБолее 1600 человек станут участниками IV Межрегионального фестиваля славянского искусства «Русское поле», который пройдет 26 июля в Москве, в музее-заповеднике «Царицыно». Таким образом «Русское поле» подтвердило свой статус крупнейшего фольклорного фестиваля России.

В празднике примут участие лучшие фольклорные ансамбли страны, мастера-ремесленники, мастера джигитовки и другие. На «Русское поле» приедут делегации 38 регионов России. География фестиваля чрезвычайно обширна: с запада на восток – от Калининграда до Приморья, с севера на юг – от Мурманска до Крыма.

На фестивале выступят ансамбли, давно завоевавшие признание не только в своих регионах, но и по всей России и даже в мире: брянский ансамбль «Околица», коми-пермяцкий «Шондiбан», ансамбль народных инструментов «Крымский сувенир», ансамбль русской песни «Воронежские девчата», ансамбль песни и танца имени Рыбникова (Кострома) и другие.

На официальном сайте мероприятия рполе.рф продолжается голосование за лучший ансамбль, который получит приз зрительских симпатий. Наиболее активно земляки поддерживают «Русален» из подмосковного Реутова, екатеринбургский «Солнцеворот» и «Приокские родники» из Орловской области.

Напомним, что приз фестиваля «Перо Жар-птицы» будет присужден в номинациях «Лучшая региональная делегация», «Лучший фольклорный коллектив», «Лучший народный мастер», «Лучший танцевальный коллектив».

Изделия традиционных ремесел и промыслов представят на «Русском поле» свыше 250 мастеров и товаропроизводителей. Гости фестиваля увидят образцы брендов, прославивших русских умельцев на весь мир: знаменитую гжель, тульское оружие ручной работы, вологодское кружево, орловский спис (вышивание по бранному полотну), петровскую и романовскую игрушки, северное бисероплетение и многое другое.

Напомним, музыкальную программу «Русского поля» составят лучшие региональные хоры, а также Хор московского Сретенского ставропигиального монастыря, Арт-группа "SOPRANO Турецкого", Государственный академический Кубанский казачий хор, Ольга Кормухина, Государственный академический хор им. М. Е. Пятницкого, Алиса Кожикина (победительница проекта «Голос. Дети»), Праздничный мужской хор Свято-Данилова монастыря и другие прославленные коллективы.

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях