В Москве впервые отметят удмуртский национальный праздник «Гербер»25 июля 2015 года в Москве в парке искусств «Музеон» впервые состоится удмуртский национальный праздник «Гербер». Мероприятие пройдет в рамках Года Удмуртии в Москве, посвященного 95-летию государственности Удмуртии и 175-летию со дня рождения П.И. Чайковского.

На «Гербере» москвичи и гости столицы смогут познакомиться с культурным наследием и традициями удмуртского народа, самобытностью и национальным колоритом удмуртов.

Организаторы праздника - Департамент национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы, Правительство Удмуртской Республики, Постоянное представительство Главы Удмуртской Республики при Президенте Российской Федерации и удмуртское землячество в Москве. В празднике примут участие Глава Удмуртской Республики А.В.Соловьев и руководитель Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы В.В.Черников.

Задачей праздника является сохранение традиционных ценностей удмуртского народа, приобщение москвичей и гостей столицы к разнообразию поликультурного мира многонациональной России, укрепление дружбы, межнационального мира и согласия между землячествами и диаспорами, проживающими на территории Москвы.

В программе – концерт удмуртских и финно-угорских фольклорных коллективов, дегустация блюд национальной кухни (перепечи, табани, национальная каша), мастер-классы по удмуртским танцам и национальным играм, приготовлению удмуртских национальных блюд, выставка-ярмарка изделий современных удмуртских дизайнеров и мастеров народных промыслов, сеанс одновременной игры с чемпионом Мира по шашкам Алексеем Чижовым, а также встреча с участницами знаменитого ансамбля «Бурановские бабушки». В программе праздника - выступления профессиональных удмуртских коллективов, дискотека, концерт Народной артистки России Варвары.

Официальное открытие «Гербера» - в 14 часов, окончание - в 20 часов.

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях