В Москве открылся буддийский театрЛама Алексей Тенчой открыл в столице свой Экспериментальный театр драматургии национальностей, где будут играть представители «малых народов» России, передает ЭтноКонгресс со ссылкой на baikal-media.ru.

Экспериментальный театр драматургии национальностей лама Тенчой открыл совместно с театром Событие, начало которому было положено в 2010 году, когда свежие выпускники театральной мастерской Юрия Кара и Бориса Григорьева не стали расходиться в поисках работы, а начали строить свой камерный театр во главе с Вадимом Чибисовым.

Идейным вдохновителем Экспериментального театра является Товарищество Артистов МХАТ, где Алексей Тенчой является драматургом. В театре будут ставить буддийские пьесы Тенчоя, первая из которых – «Сиддхартха», написанная по мотивам книги Германа Гессе.

Режиссеры-постановщики театра – Герман Пикус с Алтая и Петр Гилев, буддист и худрук Товарищества Артистов МХАТ. Играть в театре будут представители «малых народов» России.

На данный момент также ведутся переговоры с Игорем Григурко, режиссером театра "ЧелоВек" и костюмером Еленой Демидовой, ранее работавшими в столице Бурятии, Улан-Удэ, в известном пластическом театре «АзАрт». Также планируется пригласить поиграть на сцене театра актеров из Бурятии – Доржи Галсанова и Виктора Жалсанова.

Открытие театра состоится 16 июля премьерой «Шутки» по произведениям Чехова, режиссер-постановщик Татьяна Вишневая, сообщает «АРД».

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях