Презентация книги «Ассирийцы на новой Родине»8 июля 2015 г. в Московском доме национальностей состоялась презентация книги этнографа С. Михайлова и публициста В. Фариса «Ассирийцы на новой Родине. Русский выбор», организованная Региональной общественной культурно-просветительской организацией ассирийцев «БНЕТА». На презентации присутствовали члены ассирийских национальных общественных организаций, писатели, журналисты, историки, студенческая молодежь.

С приветственным словом к собравшимся обратился член РОКПОА «БНЕТА» Г. Слывус. Он отметил, что цель данного мероприятия заключается в знакомстве ассирийцев и представителей других национальностей города Москвы с историей и культурой ассирийского народа, его взаимоотношениями с Россией и многонациональным российским народом в конце XIX – XX вв. Он представил авторов книги – этнолога, члена Союза писателей России, выпускника исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова С. Михайлова и ассирийского писателя, публициста и общественного деятеля В. Фариса.

С. Михайлов сообщил, что изучать историю и культуру ассирийского народа он начал еще в годы своего обучения в университете и пронес интерес к этой теме через всю жизнь. Ассирийцы стали переселяться в Россию в годы Первой мировой войны, спасаясь от геноцида в Османской империи. В 1920-е гг. во многих городах Восточного Подмосковья и в Москве возникают ассирийские общины. Им удалось сравнительно быстро интегрироваться в поликультурное пространство столицы - наряду с москвичами других национальностей ассирийцы принимали участие в развитии экономики, науки, культуры Москвы, получали хорошее образование, осваивали различные профессии. Москва стала для них, изгнанников со своей Родины, вторым домом, где нашлось много новых преданных друзей, готовых всегда помочь и поддержать в трудную минуту, так как ассирийскую общину всегда отличала честность, порядочность, трудолюбие и гостеприимство.

В. Фарис в своем выступлении остановился на службе ассирийцев в армии Российской империи и Советского Союза и их участии в войнах на стороне России. Особенно яркую страницу в историю российско-ассирийского боевого содружества внесли события в Закавказье в годы Первой мировой войны, когда ассирийцы, проживавшие на территории Турции и Персии, выступили на стороне Российской империи и сражались вместе с российскими солдатами против общего врага. В составе Императорской армии России было создано три ассирийских соединения – два батальона и Ассирийская дружина разведчиков, которые внесли славную страницу в летопись боевых действий Кавказского фронта. В грозные годы Великой Отечественной войны ассирийцы – граждане Советского Союза вновь встали на защиту Родины и принимали участие в сражениях с фашистскими агрессорами на разных фронтах. Двое из них (в том числе родной дед автора книги) были удостоены звания Героя Советского Союза, многие награждены орденами и медалями.

Затем состоялось обсуждение книги. В заключительном слове Г. Слывус поблагодарил С. Михайлова и В. Фариса за проделанную работу, отметив, что в настоящее время нам всем важно знать и помнить историю своих предков, гордиться ими, чтить их память, самоотверженно любить свою Родину - Россию и быть достойными великих соотечественников.

В подготовке и проведении презентации участвовали сотрудники МДН Г.В. Бурова, С.А. Орешин, Ф.Д. Соловей.

Презентация книги «Ассирийцы на новой Родине»
Презентация книги «Ассирийцы на новой Родине»
Презентация книги «Ассирийцы на новой Родине»
Презентация книги «Ассирийцы на новой Родине»
Презентация книги «Ассирийцы на новой Родине»
Презентация книги «Ассирийцы на новой Родине»

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях