В МДН с размахом отметили чувашский праздник Акатуй4 июля 2015 г. в Московском доме национальностей с размахом отпраздновали национальный чувашский праздник Акатуй, организатором которого выступило Полномочное представительство Чувашской Республики при Президенте РФ совместно с Московским домом национальностей.

Акатуй – праздник земледелия. Предки чувашского народа ласково называли его свадьбой сохи и земли, так как соха взрыхляет землю, в которую опускаются семена, а из них рождаются плоды. Перед началом посевных работ чуваши проводили церемонию в белых одеждах в знак чистоты и добродетели. В прошлом самобытный праздник носил религиозно-магический характер. Со временем, после крещения чувашей, он превратился в общинный праздник с конными скачками, борьбой и молодежными увеселениями.

Гостей Акатуя в Доме национальностей ждала насыщенная яркая программа. Во дворе девушка и юноша в самобытных чувашских костюмах угощали всех хлебом и пивом.

По приглашению руководителя московской чувашской национально-культурной автономии А.И. Григорьева на сцену вышли организаторы и почётные гости Акатуя: полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте РФ Л.В. Волков, вице-президент Федеральной национально-культурной автономии чувашей России В.В. Шакин Герой России, генерал-лейтенант, почётный гражданин Чувашской Республики Н.Ф. Гаврилов, ветеран Великой Отечественной войны Н.И. Иванов с супругой, Герой России, лётчик-испытатель Г.Г. Ирейкин, четырёхкратный чемпион мира по борьбе С.Г. Корнилаев, художник В.А. Лукиянов и А.Д. Ландау, и, конечно, директор Московского дома национальностей В.Б. Тарасов.

Поздравляя чувашский народ с Акатуем, В.Б. Тарасов отметил знаменательный год 70-летия Победы. Из Чувашии было мобилизовано 208 тысяч человек, из них 106 тысяч погибло, 77 получили звание героя СССР, а 11 стали полными кавалерами ордена Славы.

Московский дом национальностей уже более 5 лет успешно сотрудничает с Полпредством Чувашии при Президенте России, а два года назад между Московским домом национальностей и Полномочным представительством Чувашской Республики было подписано соглашение о сотрудничестве, позволившее впервые провести Акатуй в стенах Дома национальностей.

«Все мы – москвичи, а Московский дом национальностей – наш общий дом», – отметил В.Б. Тарасов. Он зачитал приветственный адрес от руководителя Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы В.В. Черникова: «Акатуй хранит богатые древние традиции, торжественные ритуалы, воспитывает глубокое чувство бережного отношения к земле».

Замечательные чувашские художники В.А. Лукиянов и А.Д. Ландау, работами которых гости праздника могли насладиться в залах Дома национальностей, поздравили всех с праздником.

В.А. Лукиянов признался в любви родному краю и чувашским просторам, особенно дорогим его сердцу. Л.А. Ландау рассказал о творчестве своего отца, об особенном месте, которое занимала Чувашия в судьбе и сердце художника. В своих работах А.Д. Ландау запечатлел Чебоксары 80-90-ых годов. «Этот город – живой организм, который меняется и развивается с каждым годом все больше и больше», - отметил Л.А. Ландау.

Ярким событием празднования стали показательные выступления борцов школы Сергея Корнилаева и Олега Захарова. Сила и ловкость участников не могли оставить равнодушным никого из присутствующих.

Чувашские народные мастера продемонстрировали создание искусных работ на специальных мастер-классах, принять участие в которых смог каждый желающий. Произведения из металла - крепкие подковы, чудесные розы, удивительные поделки из соломы – любой из этих маленьких шедевров теперь мог сотворить каждый!

Большой популярностью среди гостей праздника пользовались съестные товары Чувашии. Все желающие смогли попробовать великолепные продукты: от аппетитной колбасной продукции вплоть до конфет, достойных настоящих ценителей сладостей.

Творческие подарки – танцы и песни преподнесли участникам праздника артисты-представители разных национальностей. Они показали жемчужины кавказского, татарского, киргизского колорита... Ответом им стало исполнение чувашских песен творческими коллективами и артистами: Московским чувашским народным хором «Атал», фольклорным ансамблем из г. Чебоксары «Эткер», выдающимися вокалистами Валерием Ивановым, Олегом Залогиным и многими другими. Своими зажигательными выступлениями все коллективы создали уникальную праздничную обстановку.

Чувство радости и единения сделали празднование Акатуя особенным для каждого, кто принял в нем участие.

Единство народов России, взаимопонимание и уважение между ними становятся прочнее, благодаря проведению таких праздников как Акатуй. Это торжество, не теряющее на протяжении многих лет своих особенностей и самобытной красоты, живой пример любви к своим национальным традициям!

Пресс-служба МДН

В МДН с размахом отметили чувашский праздник Акатуй
В МДН с размахом отметили чувашский праздник Акатуй
В МДН с размахом отметили чувашский праздник Акатуй
В МДН с размахом отметили чувашский праздник Акатуй
В МДН с размахом отметили чувашский праздник Акатуй
В МДН с размахом отметили чувашский праздник Акатуй
В МДН с размахом отметили чувашский праздник Акатуй
В МДН с размахом отметили чувашский праздник Акатуй
В МДН с размахом отметили чувашский праздник Акатуй

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях