Глава Tajinfo победил в международном молодежном журналистском конкурсе ШОС в МосквеС 29 июня по 1 июля в Москве прошел Международный молодежный конкурс лучших журналистских материалов о Шанхайской организации сотрудничества «ШОС открывает границы». Конкурс был организован по инициативе информационно-аналитического сайта «ИнфоШОС» при поддержке МИД России, Делового совета ШОС и Молодежного совета ШОС. В конкурсе журналистских работ приняли участие молодые журналисты из стран-участниц ШОС, а также из государств-наблюдателей и партнеров ШОС.

В первый день программы состоялся круглый стол «Роль ШОС и БРИКС в современном мире: экономика, политика, человеческое измерение». Во время приветственной речи, исполнительный секретарь Делового совета ШОС Сергей Канавский подчеркнул, что ШОС становится столпом стабильности, надежности и безопасности, на который могут опереться страны региона, в котором она действует. Также он отметил, что благодаря молодежи, которая пишет об организации и способствует ее развитию, в работе ШОС появляются экономические, гуманитарные и социальные аспекты, не менее важные, чем вопросы политики и безопасности.

По мнению ведущего научного сотрудника Центра изучения стратегических проблем СВА и ШОС Института Дальнего Востока РАН Владимира Матвеева, организация может стать связующим звеном ЕАЭС и «Шелковым путем». Наличие этих проектов – свидетельство региональной интеграции и возможность совместно их развивать.

Во второй день финальных мероприятий конкурса состоялся круглый стол «Международная журналистика в современном мире: медиадипломатия или PR-война?».

В тот же вечер состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурса «ШОС открывает границы». В числе победителей также вошел глава Tajinfo Гуфрон Вахобов. Его материал “Услышать посла» (http://tajinfo.ru/analitiks/item/137-uslyshat-posla), раннее опубликованный на ресурсе www.tajinfo.ru был номинирован на данный конкурс.

Напомним, что Совет глав государств-членов ШОС, который завершает председательство России в организации, состоится в Уфе 9-10 июля.

В течение трех дней финалисты конкурса смогли обменяться профессиональным опытом, обсудить проблемы и перспективы ШОС, поучаствовать в круглых столах и конференциях, а также познакомиться с достопримечательностями столицы России, которая председательствует в ШОС в 2014-2015 годах.

Пресс-служба Посольства Таджикистана в РФ

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях