Юбилей Ким Пен Хва: выставка «Герои страны» Благотворительный фонд имени Ким Пен Хва и Общероссийское объединение корейцев открыли празднование 110-летнего юбилея со дня рождения знатного председателя колхоза «Полярная звезда» дважды Героя Социалистического Труда Ким Пен Хва выставкой «Герои Страны».

Это первое мероприятие из целого ряда запланированных юбилейным оргкомитетом состоялось в резиденции ООК 5 июня 2015 года. Атмо-сфера и колорит праздника встречали гостей уже в вестибюле, где их приветствовали девушки в праздничных ханбоках. Попадая же на экспозицию, гости окунались в удивительный мир прошлого, который представал перед ними на десятках старых фотоснимков. Эти уникальные фотоматериалы из государственных, общественных и частных архивов, в том числе из семейного архива Ким Пен Хва, обретя второе рождение благодаря мастерству реставраторов, запечатлели дух той великой эпохи и теперь, глядя на них, зрители видят торжественные и повседневные моменты из жизни тех людей, чьими усилиями крепло могущество нашей Родины, и проникаются неповторимой аурой их жизни и труда.

Впервые эта фотовыставка была представлена вниманию зрителя в ноябре 2014 года в залах Культурного центра Посольства Республики Корея в Российской Федерации и имела большой успех. С тех пор трудами сотрудников Благотворительного фонда имени Ким Пен Хва экспозиция выставки была улучшена и дополнена и работа в дальнейшем совершенствовании этого проекта продолжается.

Открыл фотовыставку председатель ООК, член Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям Василий Цо. Он высоко оценил многолетнее сотрудничество между ООК и Фондом в деле сохранения исторического и культурного наследия корейского народа и отметил грандиозный вклад лично Ким Пен Хва и всех советских корейцев трудившихся в тылу Великой Отечественной войны в священное дело Победы.
С ответным словом выступил исполнительный директор Благотворительного фонда имени Ким Пен Хва Роберт Борисович Ким. Он высказал горячую благодарность всем участникам оргкомитета за помощь и сотрудничество в деле подготовки юбилейных торжеств и рассказал об истории подготовки экспозиции.

С приветственным адресом от Московского Дома национальностей к организатором выставки обратилась начальник отдела МДН Ольга Васильева.
Также к организаторам и гостям выставки обратились с приветствиями президент ФНКА азербайджанцев России Мехрибан Садыговна Садыгова, руководитель комиссии по СМИ Правительства Москвы, пред-седатель Всероссийского конгресса этножурналистов «Культура мира» Джамиль Садыхбеков, заметитель председателя Ассамблеи народов Рос-сии Назиржон Абдуганиев, представитель Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы Сатиник Аветесян.

В адрес Благотворительного фонда имени Ким Пен Хва были направлены поздравления многих общественных организаций города Москвы и других городов России, а также ближнего и дальнего зарубе-жья, представитель которых не смогли присутствовать лично на этой вы-ставке.
Главной темой всех выступлений было признание выдающихся за-слуг Благотворительного фонда имени Ким Пен Хва в деле сохранения исторического и культурного наследия корейского народа и укрепления межнационального общения и необходимости расширения этой работы и оказании в этом всяческой помощи и поддержки. Был особо подчёркнут тот факт, что в Советском Союзе личность трудящегося человека пользовалась уважением и почётом, страна возносила на пьедестал людей, само-отверженно трудящихся на её благо. Подтверждением этого было учреждение звания Героя Социалистического Труда – высшей степени отличия, стоящей на одном уровне со званием Героя Советского Союза. И символом возвращения этой славной традиции стал Указ № 294 от 29 марта 2013 года Президента России В. В. Путина «Об установлении звания Героя Труда Российской Федерации».
Об истории создания Музея Ким Пен Хва в колхозе «Полярная звезда», который на момент своего открытия носил название «Земля и люди» собравшимся рассказал создатель его концепции член Союза худож-ников России, действительный член Академии народного искусства Валерий Семёнов. Его эскизы и другие рабочие материалы, сохранившиеся со времени работы над созданием музея, были представлены в экспозиции выставки отдельным стендом.
Небольшой экскурс в историю Кореи и российско-корейских отношений провёл руководитель отдела Кореи и Монголии Института востоковедения РАН кандидат исторических наук Юрий Ванин.

Работники Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского PR-директор Карина Гасанова и участники Show Duet A2 Никита Агафонов и Эдуард Аханов представили вниманию собравшихся ряд оригинальных музыкальных номеров. Их мастерское умение соединять разные стили и направления, являющееся отличительной чертой дуэта дало зрителям уникальную возможность по-новому взглянуть на уже знакомые, полюбившиеся мелодии, а невероятный союз звонких виртуозных пассажей баяна и страстных, томных хрипов саксофона и кларнета в сочетании с яркостью и ритмами аранжировок подарили слушателям целый букет незабываемых эмоций. Завершил музыкальную часть выставки виолончелист симфонического оркестра Никита Семёнов, внук художника В. С. Семёнова.

На выставке, в качестве почётных гостей присутствовали господин Ким Вон Ил, главный редактор журнала Seoul News (Moskva News@Press), Председатель Московского Консультативного Совета по Демократическому и Мирному Объединению, Григорий Серебренников, член Президиума Совета при Президенте России по межнациональным отношениям и Станислав Тхай, почётный Консул Республики Корея в Екатеринбурге, председатель НКА корейцев Екатеринбурга. Среди юных гос-тей акции хотелось бы отметить правнука Ким Пен Хва, кадета Москов-ского Дипломатического кадетского корпуса Олега Ким.

После этого состоялся праздничный фуршет, в ходе которого все участники и гости выставки обменивались впечатлениями и делились мнениями о событиях в стране и мире, среди них окончательно возобладала атмосфера доверия и взаимопонимания, которая, как мы надеемся, будет сопутствовать всем юбилейным торжествам.

Пресс-центр Благотворительного фонда имени Ким Пен Хва
Фото Елизаветы Бажоры и Анастасии Хоменко

Юбилей Ким Пен Хва: выставка «Герои страны»

Юбилей Ким Пен Хва: выставка «Герои страны»

Юбилей Ким Пен Хва: выставка «Герои страны»

Юбилей Ким Пен Хва: выставка «Герои страны»

Юбилей Ким Пен Хва: выставка «Герои страны»

Юбилей Ким Пен Хва: выставка «Герои страны»

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях