Фестиваль северо-кавказских тюркских общин пройдет в Москве6 июня в Московском доме национальностей состоится первый фестиваль тюркских общин Северного Кавказа и Крыма «Бирлик той». На форум приедут представители четырех пяти народов Юга России, сообщает ЭтноКонгресс со ссылкой на vestiyuga.ru.

По словам организаторов, фестиваль станет первым совместным форумом кумыков, крымских татар, ногайцев и карачаево-балкарцев – народов, связанных друг с другом общей культурой и единым языком.

Организаторами фестиваля выступили Московская организация по сохранению кумыкского языка, развитию кумыкской культуры и координации кумыкских проектов «Qumuqlar», Фонд содействия развитию карачаево-балкарской молодежи «Эльбрусоид», Союз ногайской молодежи и крымско-татарская община Москвы.

«Гости фестиваля получат возможность узнать о языке, культуре и самосознании этих народов из уст специалистов - представителей самих перечисленных народов. Гостей ждут мастер-классы, интерактивные лекции, презентации», - сообщил корреспонденту « Кавказского узла » один из организаторов форума, президент МКО «Qumuqlar» Рамазан Алпаут.

Кумыки, карачаевцы, балкарцы, ногайцы и крымские татары, являясь самостоятельными этносами, находятся в едином культурном пространстве, определяющемся прежде всего общим языком, а также общей религией и сходным культурным кодом. Народы общей численностью порядка 1,5 млн человек расселены на пространстве от Каспийского до Черного моря. Кумыки компактно проживают в центральной и северо-восточной части Кавказа – Северной Осетии, Ингушетии, Чечне и Дагестане. Ногайцы занимают обширные степные пространства Дагестана, Чечни, Ставропольского края, Карачаево-Черкесии и Астраханской области. Балкарцы и карачаевцы расселены на восточных и западных склонах Эльбруса – в Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии. Крымские татары являются коренным народом Крымского полуострова.

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях