Журналисты сверили часыЖурналистов северокавказских республик при всех их отличиях объединяет немало общих вопросов и проблем, разрешать которые лучше сообща.

Рабочая поездка делегации Союза журналистов России в составе секретаря СЖР Тимура Шафира, его коллеги, секретаря СЖР, председателя СЖ Дагестана, главного редактора газеты «Истина» Али Камалова, главного редактора газеты «Дагестанская правда» Бурлият Токболатовой и первого заместителя министра по национальной политике РД Зикрулы Ильясова в Чеченскую Республику, состоявшаяся на днях, имела цель выслушать мнение местных коллег, поделиться опытом работы, оказать конкретную помощь и объединить усилия для работы в северокавказском информационном поле.

Первой в маршруте была обозначена Чеченская Республика, где были обсуждены вопросы взаимодействия и координации информационной деятельности. В конференц-зале Дома радио в Грозном состоялась встреча с руководством Министерства ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации и журналистами республики.

Председатель Союза журналистов ЧР Ислам Хатуев, открывая встречу, отметил, что приезд коллег имеет большое значение в плане развития сотрудничества, и рассказал о планах работы их Союза на ближайшее будущее.

- Мы готовы собираться, проводить семинары, обмениваться информацией и совместно реализовывать проекты, которые работают на укрепление межнациональной дружбы на Северном Кавказе. Уже есть несколько конкретных договоренностей по поводу обмена информацией, - отметил И. Хатуев.

В свою очередь Али Камалов подчеркнул, что назрела острая необходимость изучить то состояние, в котором пребывают северокавказские регионы, что особенно актуально в свете последних информационных «нападок».

- Мы хотим наладить отношения между журналистами южных регионов, создать условия, чтобы журналистам работалось спокойно, чтобы мы могли жить в мире и благополучии, - подчеркнул А. Камалов.

По мнению Тимура Шафира, идея объединить северокавказских журналистов является верной и своевременной. - Это время, когда мы все должны объединиться. Мы проехали по Грозному и отметили, в каком отличном состоянии находится город, как он благоустроен. Ухожен каждый свободный клочок земли, все очень аккуратно сделано, и, конечно же, эта республика не заслуживает той критики, которая обрушилась на нее в последнее время, - поделился мнением Тимур Шафир. IMG-20150601-WA0020.jpg

Зикрула Ильясов, отметив в своем выступлении, что Министерству национальной политики Дагестана в этом году исполняется 25 лет, подчеркнул, что все эти годы оно плодотворно взаимодействует с коллегами из Чеченской Республики.

- Все последние 25 лет мы работали ради спокойствия, мира и процветания на нашей общей земле, и сегодня в условиях усилившейся «информационной агрессии» против нас мы должны выйти на новый уровень нашего взаимодействия и сотрудничества, - заявил З. Ильясов.

В свою очередь замминистра ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Лема Гудаев заявил, что их министерство всегда открыто и готово к более тесному сотрудничеству.

- Глава ЧР и, соответственно, наше министерство нацелены на взаимодействие и сотрудничество со всеми регионами, и мы открыты для всех, тем более в таких позитивных начинаниях, - подытожил Л. Гудаев.

В ходе общения было решено в перспективе создать клуб главных редакторов печатных изданий Северного Кавказа, который станет площадкой для взаимного обмена информацией и публикаций на темы развития национальных культур и межнационального согласия. Конкретным шагом в этом направлении стало то, что в ходе встречи главные редакторы «Дагестанской правды» и «Вестей республики» заключили соглашение о сотрудничестве.

На следующий день делегация прибыла в Республику Северная Осетия-Алания, встретилась в Доме печати во Владикавказе с главными редакторами СМИ и журналистами Северной Осетии. Участие во встрече принял и председатель Комитета по информационным технологиям и массовым коммуникациям РСО-Алания Сослан Дзансолов и заместитель министра по делам национальностей РСО-Алания Сослан Хадиков.

В ходе беседы были обсуждены перспективы реализации медийных проектов на Северном Кавказе и установление взаимоотношений между региональными СМИ СКФО. В рамках встречи журналистскому сообществу был представлен новый председатель Союза журналистов РСО-Алания Тимур Кусов, представил первый интернет-проект Союза журналистов РСО Алания www.jouros.org, автором которого выступил он сам. Новый руководитель намерен по-новому подойти к работе в информационной среде республики.

Не секрет, что долгое время Северный Кавказ оставался в общественном сознании территорией, «поглощающей федеральные деньги», не дающей взамен ничего, кроме экстремизма и этнической преступности. Однако за последнее время информационная картина разительно изменилась, и этот успех нужно сохранить и приумножить – сошлись в едином мнении участники встречи.

В завершение беседы группе журналистов республики были вручены почетные грамоты Союза журналистов России.

В Республику Ингушетия журналистский десант привез свежие идеи, предложения, в том числе направленные на оптимизацию взаимодействия между регионами, регионами и Центром, а также рассчитанные на долгосрочное взаимодействие в организации обучающих семинаров и проектов.

Посетив Мемориал памяти и славы ингушского народа, гости направились в Магас, где их уже ждали в бизнес-отеле «Артис-Плаза». На встрече с руководством Ингушского регионального отделения СЖ России, главными редакторами республиканских СМИ, главой Миннаца Русланом Хаутиевым и начальником Управления Главы Ингушетии по взаимодействию со СМИ Шамсудином Боковым лейтмотивом многочасовой беседы стало обсуждение причин негативного фона вокруг северокавказских республик в информационном пространстве.

Итогом активной дискуссии стал ряд намеченных совместных мероприятий, способных в ближайшей перспективе придать импульс более тесным контактам между журналистами из разных регионов России. Были обозначены и конкретные шаги по созданию условий для повышения профессионального мастерства региональных журналистов.

В ходе посещения Кабардино-Балкарской Республики делегаты побеседовали с председателем Государственного комитета КБР по печати и массовым коммуникациям Людмилой Казанчевой, познакомились с печатными СМИ Кабардино-Балкарии, рассказали о планах развития журналистской сферы в Дагестане и возможных точках соприкосновения. «Связи между журналистами наших республик будут только крепнуть. Мы готовы активно поддерживать любые добрые инициативы», - радушно встретила гостей Л. Казанчева, открывая встречу с руководителями республиканских средств массовой информации. С ответной речью на мероприятии выступил Али Камалов, вручив генеральному директору телекомпании «НОТР-Нальчик» Владимиру Ворокову Почетный знак Союза журналистов России.

Среди главных тем диалога вновь было создание Клуба главных редакторов газет Северного Кавказа и развитие более тесного сотрудничества отделений Союза журналистов в республиках Северного Кавказа, обмен материалами о жизни в республиках, создание в перспективе Академии журналистской безопасности.

Как отметил Тимур Шафир, вопросы журналистской безопасности сегодня остаются актуальными. По его словам, Академия могла бы заниматься не только выпуском специальных тематических брошюр, но и проводить семинары и тренинги для журналистов. Как отмечали члены делегации, в Дагестане уже зарегистрирован институт повышения квалификации для сотрудников СМИ, запустить его работу планируют осенью текущего года.

Кроме этого, Али Камалов сообщил, что сотрудники СМИ из всех республик СКФО приглашены в Махачкалу на встречу, которая состоится в сентябре этого года, для окончательного решения всех организационных вопросов по созданию Клуба главных редакторов и избрания его председателя.

В том же ключе прошла встреча и с журналистами Карачаево-Черкесской Республики, где члены делегации встретились со своими местными коллегами, найдя у них полное понимание своих проектов и предложений.

«В ходе встречи республиканские журналисты получили возможность ознакомиться с первоначальным проектом по созданию профессионального сообщества на уровне округа, а также задать вопросы по его становлению и функционированию, - подчеркнула председатель Карачаево-Черкесского регионального отделения Союза журналистов России Олеся Мхце.

На встрече также были затронуты и основные проблемы журналистов республики. «Есть целый комплекс проблем, которые можно и нужно решать, понятно, что решать нужно сообща. Поэтому здесь у органов исполнительной власти и журналистского сообщества, я думаю, прекрасная площадка не только для диалога, но и для совместной работы», - отметил министр по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати КЧР Евгений Катов.

«У нас есть такая возможность приглашать журналистов из Карачаево-Черкесии, и мы бы очень хотели, чтобы они приезжали к нам, обу­чались и встречались со своими коллегами из других регионов округа», - выступил с ответным словом Али Камалов.

По его словам, в дальнейшем планируется активизация таких проектов, как организация Российской академии национальной прессы и Центра культурных инициатив «Кавказский дом».

Став конечной точкой рабочей поездки делегации Союза журналистов России, Карачаево-Черкесия радушно проводила гостей. А сама поездка подтвердила готовность журналистского сообщества регионов Северо-Кавказского федерального округа действовать сообща, координируя свою деятельность в укреплении имиджа каждой республики и СКФО в целом, укреплять и углублять дружбу народов и связи между регионами.

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях