Магомедсалам Магомедов: Национальные праздники способствуют сплочению россиянДля укрепления единства нужно сохранять многовековой опыт народов, живущих на территории страны в мире и согласии, и применять для достижения этих целей новые методы. Об этом на брифинге после семинара-совещания, посвященного реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации до 2025 года органами исполнительной власти, отметил заместитель руководителя администрации президента РФ Магомедсалам Магомедов, сообщает пресс-служба правительства Тюменской области.

По его словам, для укрепления межнациональных отношений нужно комплексно решать возникающие вопросы, взаимодействовать с общественными организациями, национально-культурными автономиями, диаспорами. «Я уверен, что при системной работе проблемы между нациями отойдут на второй план», – сказал он.

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев рассказал, что в регионе проводятся национальные праздники – «Сабантуй», «Акатуй», «Мост дружбы», которые уже вошли в традицию. В прошедшие выходные, состоялся Первый областной фестиваль русской культуры «День славянской письменности». Все эти мероприятия объединяют представителей разных конфессий и национальностей.

«Нужно знакомить людей с культурой всех этносов, которые населяют страну. Мы знаем и уважаем традиции, обычаи друг друга, и без этих знаний мы не можем призывать народы к миру и согласию. Такие праздники важны с точки зрения просвещения, и особенно, просвещения нашей молодежи», – подчеркнул глава региона.

Заместитель руководителя администрации президента РФ Магомедсалам Магомедов отметил, что такие мероприятия способствуют сплочению россиян и взаимному обогащению культуры. «Наличие такого разнообразия в истории и языках – это наше богатство, которое мы должны использовать. Наши оппоненты видят в этом слабые места и полагают, что через это можно раскачать нашу страну и ослабить единство. Но мы считаем, что этим можем гордиться и, обогащая друг друга, быть единым народом», – резюмировал он.

Источник: ВСЛУХ.РУ

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях